Шалапугина Елена
Четверг, 25.04.2024, 05:24
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Художники, ссылки на сайты » Художники » Киселев Александр Александрович
Киселев Александр Александрович
valj24-04Дата: Суббота, 19.12.2009, 00:42 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 820
Статус: Offline

Киселев Александр Александрович (1838 - 1911)

Замечательный русский художник, мастер пейзажной живописи Александр Александрович Киселев родился 6 июня 1838 года в Свеаборге в семье потомственных дворян.

Киселев с детских лет был воспитанником Аракчеевского кадетского корпуса, затем второго Петербургского. После чего был направлен на обучение в Петербургский университет на юридическое отделение, где занимался с 1858 по 1861 год. Но безграничная любовь к рисованию, в конечном итоге, привела Александра Киселева, в 1861 году, в Императорскую Академию Художеств, где его преподавателем был С. М. Воробьев.

После окончания АХ в 1864 году А. А. Киселев получил аттестат классного художника и вскоре уехал в Харьков. Там он поступил на работу в адвокатуру, одновременно с этим давал уроки рисования, писал пейзажи и осваивал иконописную живопись.

Спустя девять лет, в 1877 году, будучи уже известным в городе человеком, художник Киселев Александр Александрович переехал в Москву, где довольно быстро влился в художественную атмосферу города и нашел свое место в общественной жизни, став активным участником Московского общества любителей художеств, а также ТПХВ, в состав которого входили такие знаменитые художники, как И. Левитан, И. Репин, В. Перов, А. Саврасов, И. Крамской, В. Маковский. На ряду с этим, сотрудничал с изданием "Артист", где руководил художественным отделом и публиковал статьи, посвященные современному искусству.

Картины Киселева Александра Александровича, его замечательные пейзажи, запечатлевшие природу в разные времена года, с удовольствием приобретались известным коллекционером П. Третьяковым для своей галереи ( им было куплено восемь произведений художника), а так же членами императорской семьи для своих частных коллекций.

В 1893 году А. А. Киселев был избран действительным членом АХ и перебрался вместе с семьей в Петербург, где с 1897 года начал преподавать в качестве профессора пейзажного класса. Спустя два года, за заслуги в живописном искусстве ему было присвоено академическое звание.

Все это время А. А. Киселев не переставал заниматься творчеством, постепенно вырабатывая собственную манеру пейзажной живописи. В своих работах он изображал как тихие, нетронутые уголки родной природы, так и широкие, с налетом экзотики, просторы, увиденные им во время многочисленных путешествий по Европе, Кавказу и Крыму.

Красота кавказских гор и бескрайние морские просторы пленили сердце художника, и он приобрел дачу в Туапсе — тогда ещё небольшом поселке, расположенном на побережье Черного моря. Через некоторое время А. А. Киселев построил там дом городского типа, и часто приезжал туда вместе с семьей, наслаждаясь свежим воздухом и сочными красками природы тех мест, которые вдохновляли художника на написание новых замечательных пейзажей.

Много своих картин и этюдов Киселев посвятил именно Туапсе: "Тихая вода", "Горная дорога", "Ночь на море" и т.д.

20 января 1911 года в Петербурге художник скончался.

Александр Александрович Киселев плодотворно трудился до конца своей жизни, создавая свои прекрасные пейзажи. Его произведения хранятся во многих крупных музеях страны, а в Туапсе организован дом-музей художника.

 
Форум » Художники, ссылки на сайты » Художники » Киселев Александр Александрович
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024