Шалапугина Елена
Четверг, 28.03.2024, 18:36
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Уроки_статьи » Жанры живописи » Натюрморт
Натюрморт
valj24-04Дата: Среда, 26.05.2010, 17:43 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 820
Статус: Offline
Натюрморт

Натюрморт - в переводе с французского на русский язык означает "мертвая натура", то есть что-то неодушевленное. В натюрморте художники изображают различные предметы, которые окружают нас в жизни. Это могут быть предметы быта, например, посуда, инструменты. Или то, что даёт нам природа - фрукты, овощи, цветы. Очень часто в натюрмортах мы видим и предметы быта, и дары природы.

В XVII веке натюрморт утвердился как самостоятельный жанр. В нем отразился интерес к материальному миру, зародившемуся еще в нидерландской "живописи вещей" начала XV века.

Процесс становления натюрморта как жанра живописи протекал во многих странах Западной Европы. И здесь нужно отметить фламандских и голландских художников, которые по-своему решили задачу передачи всей яркости своих натюрмортов.

Натюрморт не очень характерен для русского искусства XVIII и даже XIX века. Развитие изобразительного искусства первой половины XIX века отмечено общеусиливающимся интересом к народной жизни. Среди мастеров первой трети XIX века Венецианову принадлежит особенно значительное место. Отдельно натюрморты Венецианов не пишет, но использует их как дополнение картины.

Натюрморты составляют значительный раздел художественного наследия Ивана Хруцкого. Талант художника раскрылся с особой силой именно в этом жанре живописи, посвященном изображению цветов, фруктов, овощей и других предметов. Именно в нем Хруцкому удалось найти собственные пути творчества, выразить в ярких пластических образах свою страстную любовь к природе.

На рубеже веков натюрморт развивается как самостоятельный жанр. Уже к концу XIX столетия в русском искусстве происходит смена смысловых ориентиров. В 70-80е годы тема народной жизни стала объединяющей для русских художников.

На смену этим художникам, которые известны нам под общим именем "передвижники", не обращающих особого внимания на этот жанр, приходит плеяда молодых художников, творчестве которых натюрморт занимает главенствующее положение.

Из произведений этого периода можно выделить натюрморт Харламова "Фрукты", Кончаловского "Хлебы на фоне подноса" и Жуковского "Подснежники".

 
valj24-04Дата: Среда, 26.05.2010, 17:55 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 820
Статус: Offline
Натюрморт

Итальянское название натюрморта всем понятно: natura morta - мертвая природа. Постановка неоживленных предметов, предметный «мир», кото­рый безмолвно выстраивается перед нами, является содержанием выска­зывания картины, которое может быть понято так же, как аллегория тишины, одиночества и прочего. Натюрморты отлично годятся для непрерывной работы, для интенсивных упражнений в живописи. Мы можем свободно, без честолюбивых амбиций писать натюрморты. При этом мы сами успокаиваемся, живопись становится средством медитации. Моделями для натюрмортов служат в основном простые, знакомые и привычные предметы, а также нечто необычное, оригинальное, в том числе фрукты.

В натюрмортах мы проверяем свою способность видения. На них мы по от­дельности штудируем форму и цвет, которыми создаем единую целостность картины. Как много можно открыть, когда самостоятельно выберешь и скомпонуешь всего лишь несколько предметов или когда в композицию добавляешь новые предметы или варьируешь, когда сближаешься со временем, когда замечаешь пыль, которая лежит на всех предметах, как свет оживляет этот незаметный малый мир...
Аранжировка предметов, композиция

Прежде чем вы начнете писать собственно картину, поработайте с предметами. Расставьте их как можно более живописно. При этом не торопитесь, дайте себе время найти идеальную пространственно-живописную композицию. Уже на этом этапе у вас разо­вьется художественное представление, какой должна быть картина. Если мы определим для себя это, можно начать творческую работу. В области ре­месла для себя вы не найдете ничего нового. Главное теперь, рассматривая и изучая задуманную постановку, по­нять, в какой мере вы достигли совершенства композиции своей будущей картины. Затем работайте дальше. По­следующие этапы покажут процесс по­явления картин.
Варианты композиций

Композиции картины тоже можно ва­рьировать или повторять. Ряд похожих картин может представлять собой при­влекательную серию, показывающую живой интерес художника к данному сюжету. Натюрморт в прежние эпохи живописи служил выражением религиозных или других символических высказываний, которые, собственно, и были причиной, по которой художники обращались к натюрморту. Эти картины были аллегорическими изображе­ниями (vanitas - преходящее, memen­to mori - символика смерти, смысла жизни).

 
Форум » Уроки_статьи » Жанры живописи » Натюрморт
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024