Шалапугина Елена
Суббота, 20.04.2024, 06:41
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Художники, ссылки на сайты » Сайты художников » Кодарин Игорь
Кодарин Игорь
valj24-04Дата: Воскресенье, 13.09.2009, 23:31 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 820
Статус: Offline

Родился я в старинном русском городе Ярославле в 1963 году. Ярославль - один из интереснейших культурных центров России. Это город, в котором было найдено гениальное произведение древнерусской литературы "Слово о полку Игореве"; город, в котором возник русский театр; город, лучшие сооружения архитектурной школы которого занимают достойное место среди памятников мирового зодчества. Детская любовь к рисованию переросла в серьезное увлечение, что привело меня сначала в изостудию, а затем в художественную школу. В 1978 году поступил в Ярославское Художественное училище, в те времена славящееся высоким уровнем обучения, крепкой реалистической школой. В училище мы не только постигали классический рисунок, станковую живопось, педагогические дисциплины, но также изучали основы художественного оформительства, что впоследствии пригодилось во время службы в армии.

В те времена зрелого социализма были востребованы люди, умеющие создавать плакаты, стенды с наглядной агитацией, портреты политических лидеров и просто красиво написанные объявления, что делалось вручную за отсутствием оргтехники. Всем этим я часто занимался, премного в том преуспев. Самым крупным моим произведением в этом жанре была роспись стен в солдатской столовой.
После армии я также много работал в этом направлении. Но тяга к живому творчеству, к изображению реальных людей, предметов, природы пересиливала, и я рисовал портреты знакомых, натюрморты, пейзажи родной земли. А ветер перемен меж тем набирал силу, и многие художники вдохнув воздух свободы пошли в народ. Я также попробовал свои силы на Арбате в жанре портрета, а также этюдов русской архитектуры. Впоследтсвии я там обосновался основательно, массово изображая лица советских, а затем и российских граждан, а также иностранных туристов. За этой практикой я приобрел огромный опыт портретирования с натуры, как впрочем и с фотографий. Затем в стране начались политические и экономические катаклизмы, путчи и перевороты, что вынудило многих арбатских художников попробовать реализовать себя за границами нашей родины.
С 1991 года я начал выезжать в Европу, сначала в Венгрию, затем во Францию, впоследствии посетил и другие страны. Там я тоже практиковал рисование портретов, а также писал пейзажи на тему местных красот. За многие годы собрал большой изобразительный материал по Нормандии ( север Франции ), Италии ( Сорренто и окрестности, Сицилия, Венеция ), Испании ( Барселона и окрестности ) и др.
Но заграничная жизнь не смогла оторвать от родины. В данное время я живу и работаю в городе Москве. Создаю живописные полотна разнообразной техники и тематики, графические листы. Состою в Творческом Союзе Художников России. Часто выхожу порисовать на Арбате.

Сайт художника

 
Форум » Художники, ссылки на сайты » Сайты художников » Кодарин Игорь
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024