Шалапугина Елена
Пятница, 19.04.2024, 22:14
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Уроки_статьи » Статьи » Иконопись
Иконопись
valj24-04Дата: Среда, 15.04.2009, 12:15 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 820
Статус: Offline
Икона - древнейший вид станковой живописи. В переводе с греческого «образ».
На протяжении многих веков икона имела сакральное значение, играла важную роль в литургии и оформлении храмового и светского интерьера, как предмет культового назначения. Но уже в древности в иконе видели и эстетическую ценность. Не случайно история сохранила нам имена известных иконописцев и описание знаменитых икон, которые служили образцами для живописцев. Назначение икон было разное, одни рассказывали Евангельскую историю, о жизни святых, на других, мы видим изображения Иисуса Христа, Богоматери и святых. Перед такими иконами молились, обращались за помощью. У каждого человека есть свой небесный покровитель, который дается ему при Крещении. С самых первых веков христианства люди старались не расставаться с изображением своего святого, которое было своеобразным оберегом и помощником в делах.
Современный художник – иконописец стремится передать всю силу первообраза, ощутить и восстановить по крупицам богатейшие и на сегодняшний день почти утраченные традиции прошлого.
Современная иконопись определяется множеством разных стилей и художественных приёмов, однако в этом многообразии есть главные ориентиры – православный канон и постоянное совершенствование навыков древнего ремесла.
Здесь представлено творчество мастера, который осознаёт себя профессиональным иконником. Иконы, писанные им в рамках древнего "канона" и с должным благословением духовных лиц, отвечают всем требованиям религии и по праву занимают свое место в сегодняшних храмах и жилищах. Что же касается художественной стороны, то и здесь следует отметить не только высокую духовность, но и высокое качество исполнения, выгодно отличающее эти работы от массовой продукции.

 
Форум » Уроки_статьи » Статьи » Иконопись
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024