Шалапугина Елена
Четверг, 25.04.2024, 17:34
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Уроки_статьи » Статьи » Как вывезти картину из России
Как вывезти картину из России
valj24-04Дата: Пятница, 18.12.2009, 01:11 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 820
Статус: Offline
Картины, несущие в себе историческую, художественную или научную ценность, относятся к объектам культурного значения. Это относится ко всем картинам, независимо от времени их создания.

Вывоз картин регулируется российским законодательством. Прежде всего, Законом Российской Федерации "О вывозе и ввозе культурных ценностей". Дополнительные сведения содержатся в постановлении от 27 апреля 2001 г. N 322, а также существует инструкция «О порядке контроля за вывозом…» от 12 октября 1998 г. N 503.

Основным документом для вывоза картины из России является свидетельство «О праве на вывоз культурных ценностей», его оформление проходит в несколько этапов:

1 этап: Необходимо подать заявление в Министерство культуры Российской Федерации либо его территориальный орган. К заявлению прилагается ряд документов:

- список с описанием вывозимых картин. Предоставляется в трех экземплярах, в том случае, если собираетесь вывозить более двух штук;
- фотографии картин размером 8 на 12 см. Предоставляется по три фотографии на каждую картину, делаются для того, чтобы при перевозке не возникло сомнений, что картину подменили;
- копия документа, удостоверяющего личность. Предоставляется копия и сам паспорт для сверки данных;
- нотариально заверенная доверенность, если Вы действуете в интересах другого лица;
- копия документа, подтверждающего авторские права, если Вы сами являетесь автором картины;
- если картина куплена Вами в художественном салоне, то необходимо предъявить товарно-кассовый чек, если нет, то любой другой документ, подтверждающий факт покупки;
- любой документ, подтверждающий право собственности, это может быть дарственная, завещание и другие установленные законом документы.

Если у вас нет никаких документов о праве собственности на картину, а у Министерства культуры есть основания полагать о незаконности ее приобретения, то оно имеет право передать такие сведения в правоохранительные органы. При этом Вас в известность не ставят.

2 этап: Почти каждая вывозимая картина должна пройти экспертизу. Решение о прохождении экспертизы выносится Министерством культуры на основании приложенных документов к заявлению. При необходимости проведения происходит согласование с собственником картины о месте и времени прохождения экспертизы. Если Вы отказываетесь от проведения экспертизы, то считается, что Вы отказываетесь и от вывоза картины за границу.

Заключение экспертов, согласно Закону, должно содержать сведения о подлинности полотна, об авторе, наименование картины, месте и времени создания картины, материале и технике исполнения, также фиксируется размер и вес картины, отличительные особенности и состояние сохранности картины. На основании полученных сведений экспертная комиссия дает заключение о возможности или невозможности вывоза картины за границу, а также дает оценку полотну, основываясь на рыночной стоимости.

Если по заключению экспертизы выясняется, что картина имеет большую культурную ценность, то эксперты выносят решение о невозможности вывоза картины за границу, а сама картина заносится в государственный реестр как вновь выявленная. В таком случае вывезти картину из России невозможно.

Согласно Приложению N 1 к приказу Минкультуры РФ от 21 июля 1999 г. N 528 все картины, созданные более 50 лет назад считаются культурной ценностью. Разрешение на вывоз таких картин получить очень сложно, все зависит от решения Министерства культуры. Картины же, созданные более 100 лет назад согласно ст.9 ФЗ от 02.11.2004 N 127-ФЗ «О вывозе и ввозе культурных ценностей» вывозу из Российской Федерации не подлежат.

Если Министерство культуры выдает такое свидетельство, то Вы должны заплатить некоторую сумму денег. Она рассчитывается в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации, так согласно закону: «Налог взимается с культурных ценностей, созданных более 50 лет назад - 10 процентов от их стоимости;
с культурных ценностей, созданных менее 50 лет назад - 5 процентов от их стоимости…».

Для расчета налогового сбора учитывается сумма о стоимости картины, указанная в заявлении. Но если по результатам экспертизы выясняется, что истинная стоимость картины больше заявленной, то сумма для исчисления берется по результатам экспертизы. Автор картины налоговый сбор не платит.

Полученное свидетельство «О праве на вывоз культурных ценностей» действует всего 3 месяца.

3 этап: Прохождение таможни. Для прохождения таможенного контроля Вам необходимо предъявить свидетельство, полученное в Министерстве культуры, сброшюрованный пакет документов, включающий в себя список вывозимых картин и их фотографий.

Экспортная таможенная пошлина на картину, оформленную в Министерстве культуры, не взимается. Если Вы уже один раз платили пошлину, то второй раз брать плату таможня не вправе.

Если картина не представляет особой художественной ценности и ей менее 50 лет, то все оформление занимает 1-2 дня, налоговый сбор в таком случае тоже устанавливается в разумных пределах. Предположим ваша картина стоит 5000 рублей, тогда налоговый сбор составит всего 250 рублей.

В инструкции «О порядке контроля за вывозом…» от 12 октября 1998 г. N 503 содержатся образцы всех заявлений, необходимых для оформления вывоза картины из России.

При перевозе картины следует учитывать характеристики произведения искусства, если картина старая, то при перевозке в обычном чехле картина может пострадать. Для защиты старого полотна применяют конвертирование, суть состоит в помещении картины в особый конверт. Конверт состоит из жесткого каркаса и деревянных или пробковых прокладок, которые защищают картину от внешнего воздействия. Полное конвертирование картины защищает не только от колебаний температуры и влажности, но и от различных загрязнений.

Для иностранных граждан гораздо труднее оформить вывоз картины из России, так как время оформления может занять от 2 дней до 2 месяцев, не каждый имеет возможность столько времени тратить на покупку одной картины. В таком случае необходимо через нотариуса оформить доверенность на поверенное лицо.

Но вывезти картину из России – это еще половина дела, необходимо ее еще и ввезти в другую страну, и тут нужно учитывать законы, действующие в иностранном государстве.

источник

 
Форум » Уроки_статьи » Статьи » Как вывезти картину из России
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024