Шалапугина Елена
Пятница, 29.03.2024, 10:13
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Уроки_статьи » Статьи » Как выбрать картину (совет дизайнеров и профессионалов)
Как выбрать картину (совет дизайнеров и профессионалов)
valj24-04Дата: Пятница, 18.12.2009, 01:11 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 820
Статус: Offline
Итак, бесконечный ремонт закончен, рабочие рассчитаны, занавески накрахмалены и повешены. Вы в изнеможении опускаетесь на диван и переводите усталый взгляд на… совершенно пустую, скучную стену; дорогие обои не «цепляют» взгляд и не радуют сердце. Тут-то вы и решаете несколько оживить интерьер, повесив на стену что-нибудь «эдакое», живописное.

К такому, казалось бы, простому делу дизайнеры и профессионалы советуют подойти серьезно. Оказывается картина может не только оживить интерьер, поставить смысловую точку в оформлении комнаты, но и свести на нет все ваши попытки создать определенный визуальный образ помещения.

Советуя выбрать ту или иную картину, эксперты учитывают, что она может существенно изменить восприятие интерьера, отвести на себя внимание, зрительно изменить пропорции мебели и свободного пространства в помещении и даже повлиять на наше психо-эмоциональное состояние.

Выбирая место для картины надо учитывать множество нюансов: цвет и фактуру обоев, близость расположения мебели, освещенность, высоту потолков. Каждая комната квартиры и даже условная зона в комнате требует своей тематики. На кухне принято вешать натюрморты, в гостиной – пейзажи, жанровые композиции. В рабочем кабинете уместно повесить лаконичную графику или морской пейзаж, а в спальне – умиротворяющую тематическую картину – сельский пейзаж, сцены из семейной жизни.

На стену с рельефным, агрессивным рисунком картину лучше не вешать, однако если встала острая необходимость разместить картину именно здесь – стоит визуально отделить ее от стены однотонным паспарту. Если на одной стене размещать несколько небольших репродукций, стоит их логически и визуально объединить в одну группу темой, оформлением, цветовой гаммой, при этом выдерживая одинаковые расстояния между рамами и параллельность поверхностям мебели.

Самое главное правило при выборе картин – не переусердствовать. Стены, сплошь завешенные полотнами хороши в музее, где люди смотрят на них и идут дальше. В доме, где вы будете постоянно находится вместе с картинами, их энергетика (да-да, это уже доказанный факт, у каждой картины есть своя положительная или отрицательная энергетика) будет влиять на вас и на соседние картины. «Энергетический» конфликт полотен между собой приведет к их быстрой гибели. Картине необходимо свободное пространство, причём свободное не только от других картин, но и от вещей, мебели.

Выбирать картину следует с учетом освещения, оно должно быть максимально приближенным к тому, что есть у вас дома. Под лучами солнца краски играют, но может статься, что повесив рисунок дома под тусклой лампочкой вы получите скучное темное полотно с невнятным изображением.

Большую роль играют материалы, которыми и на которых написано полотно, на ценность картины они влияют не сильно, но сохранность очень зависит от качества материалов и соблюдения художником технологий работы. Самыми долговечными считаются картины, выполненные маслом, акрилом, темперой. Акварельные, угольные, пастельные работы очень нежные и воздушные, визуально придают помещению дополнительный объем, но даже при тщательном уходе очень скоро осыпаются или желтеют и выцветают.

Замечательно если вы сами разбираетесь в живописи и заранее знаете какой стиль или даже какой художник впишется в ваш интерьер. При случае пообщайтесь с художником лично, многие из них с удовольствием напишут картину по индивидуальному заказу. Если такой возможности не предвидится - посетите специализированные магазины или салоны. Туда попадают работы, прошедшие серьезный отбор и неизвестно что, «без роду без племени», вам не подсунут.

Если вы подбираете картины для серьезной коллекции, следует прислушаться к мнению специалиста, ведь зачастую невзрачные, не оцененные современниками картины впоследствии приобретали фантастическую стоимость. Если же вы приобретаете полотна для личного удовольствия – полагайтесь на внутренний голос и совместимость с вашим интерьером. Такие картины можно приобрести на набережной, где обычно собираются художники или в магазине при художественной школе. Вариантом оформления интерьера может стать постер, обычно их печатают на основе работ известных художников, уточните для себя, а нужно ли вам чтобы на картине обязательно была «рука мастера» или достаточно эстетического наслаждения от качественно напечатанной и соответственно оформленной картинки?

Сюжет…. Ох, сколько копий ломается между супругами, когда встает вопрос что же повесить над любимым диваном. Мужья обычно склоняются в сторону обнаженных красоток, лошадей и прочих «мужественных» тем, дамы же предпочитают цветы, пушистых животных или смуглых «мачо» с кубиками пресса. Позволим себе дать несколько общих советов. Помните, что сюжеты картин интересны своей недосказанностью, уникальностью, авторским подходом, множеством деталей, а вот яркие цвета, резкие формы хороши только если идеально вписываются в интерьер. Если вы решили украсить помещение портретом, подумайте, нужен ли вам в доме этот совершенно незнакомый человек и уютно ли будет проводить вечера под его пристальным взглядом. Ню и прочая «обнаженка», возможно, заинтересует на пару вечеров ваших гостей, но надолго такие картины внимания обычно не привлекают. Абстрактная живопись хороша если вы задумали сделать финансовое вложение в полотно, уверены что в дальнейшем работы этого автора буду цениться и картина в вашем доме лишь ожидает свой звёздный час.

В любом случае, что бы вы не выбрали – картину или фотографию, подлинник или копию, масло или акварель, не поленитесь найти для нее «своё» место в квартире и не сомневаемся, что она принесёт вам немало минут покоя и хорошее настроение.

источник

 
Форум » Уроки_статьи » Статьи » Как выбрать картину (совет дизайнеров и профессионалов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024