Шалапугина Елена
Суббота, 20.04.2024, 02:12
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Уроки_статьи » Статьи » Картины в интерьере
Картины в интерьере
valj24-04Дата: Пятница, 18.12.2009, 01:13 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 820
Статус: Offline
По мнению профессиональных дизайнеров даже самый продуманный и гармоничный в цветовом отношении интерьер будет смотреться тускло и скучно если не добавить в него несколько смысловых акцентов. В зависимости от стиля интерьера можно разбавить одноцветность яркими диванными подушками или пластиковой мебелью веселой расцветки, нестандартным расположением светильников или репродукциями картин.
Об оформлении интерьера картинами мы и поговорим.

Первые мысли, которая приходит в голову при упоминании картин в интерьере – повесить картинки из журналов, репродукции известных полотен или постеры с видами природы. Однако, всё больше людей предпочитают выйти из стандартных рамок и приобрести для дома если не эксклюзивную авторскую работу, то хотя бы максимально подходящую по стилю и настроению комнаты картину.

Выбирая живописную работу определитесь, для какого помещения она предназначена? Для рабочего кабинета или библиотеки хорошо подойдёт жанровая работа с античными, историческими, охотничьими сюжетами, можно повесить многосмысленную восточную графику или лаконичное ню. В гостиной комнате, где вы будете собираться с домочадцами и родственниками, уместны художественно оформленные фотографии ваших детей или мест где вы побывали, семейные портреты, задумчивые пейзажи и жанровые композиции на семейную тему. В детской комнате можно прямо на обоях нарисовать персонажей из любимого мультфильма, веселую азбуку или оставить место для детского творчества. Кухня – самое место для возбуждающих аппетит натюрмортов или ярких постеров, кстати, постерами иногда оформляют и уборную - чтобы не скучно было.

Работы импрессионистов и прозрачные акварели прекрасное дополнение к «модерновому» дизайну интерьера - акварель хорошо сочетается практически с любым стилем. Классические полотна уместно смотрятся в классическом же интерьере, в окружении массивной кожаной мебели, дорогих обоев, позолоты. Современный минималистический хай-тек прекрасно дополнит яркая абстракция или работы в технике авангардизм, только учтите, что чем ярче основной тон картины, тем быстрее она надоест и даже начнет раздражать.

Наиболее выигрышно картина смотрится когда она оформлена в раму. Конечно, рама должна гармонировать с окружающей мебелью, обоями, всем интерьером, но последнее слово остается за картиной – рама должна не только восприниматься как естественное продолжение картины, но и усиливать восприятие полотна, а сама при этом отходить на задний план, становясь незаметной. Картины в классическом стиле требуют себе соответствующих рам – резных, массивных, покрытых бронзой, графику хорошо смотрится в паспарту из белой или светлой цветной бумаги или в обрамлении тонкой деревянной рамкой. Работы в современном, абстрактном, футуристическом стилях можно вставить в стеклянную, металлическую или кованую рамку, «поиграть» с фактурами багета и даже оставить не закрытым художественно оторванный край.

Какую бы изобразительную продукцию вы ни размещали на стене, обратите пристальное внимание на сочетание картины и цветового решения стен, соразмерность картины с помещением и мебелью в нем. От того, как вы развесили на стене картины может измениться общее восприятие помещения. Например, если несколько картин примерно одинакового размера повесить горизонтально в одну линию, то комната визуально становится длиннее, а если разместить картины вертикально – получатся зрительно более высокие потолки. Большие картины, повешенные в маленьком помещении могут визуально уменьшить пространство.

Для удобства просмотра картину лучше размещать примерно на уровне глаз зрителя, это правило, однако не работает в гостиной – здесь стоит повесить картины чуть ниже, с учетом того, что зрители будут сидеть за столом.

Большую роль в восприятии картины играет её освещенность, поэтому надо заранее продумать будет ли полотно освещаться искусственно или естественно и исходя из этого выбрать не только материалы (масло от солнечного света тускнеет, а акварель - выгорает), но и общий тон произведения, его оформление. Так, на затененной стороне комнаты лучше вешать картины светлых тонов, на освещенных – более темные. Общий тон картины должен контрастировать с интерьером – светлое хорошо смотрится на темном, яркое – на однотонно-светлом и наоборот. В то же время тон рамы должен соответствовать тону картины – светлое к светлому, темное к темному.

В последнее время стало модным встраивать систему подсветки прямо в раму картины, однако это может исказить реальные цвета, поэтому лучше над каждой картиной разместить светильник с диодной лампой естественного белого цвета, а чтобы стекло не давало неприятных отсветов используйте антибликовое стекло.

Единственная картина на стене всегда будет привлекать внимание, но вот стены вокруг нее покажутся голыми и неуютными, постарайтесь сгладить это впечатление разместив картину над невысоким шкафом, диваном, письменным столом. Удобнее повесить картину на свободной стене, чем над высокой мебелью. Обратите внимание на саму картину – к некоторым из них хочется подойти совсем близко, чтобы рассмотреть каждую деталь, другие же только на расстоянии нескольких шагов складываются из хаоса мазков в осмысленное изображение.

Таким образом, выбирая картину и размещая её в интерьере стоит руководствоваться не только собственными знаниями, но и советами профессионалов, тогда картина долго не надоест и поможет подчеркнуть ваш вкус и оригинальность интерьера.

источник

 
Форум » Уроки_статьи » Статьи » Картины в интерьере
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024