Шалапугина Елена
Среда, 24.04.2024, 13:22
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Уроки_статьи » Уроки » Основы перспективы в рисунке
Основы перспективы в рисунке
valj24-04Дата: Пятница, 10.04.2009, 11:34 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 820
Статус: Offline

Любые предметы в рисунке подчинены определенным законам перспективного изображения. Знать эти законы, а главное пользоваться ими в рисовании – одна из главных задач любого рисовальщика. Перспектива - это основа правильного реалистичного изображения, без соблюдения перспективы любой рисунок будет выглядеть слабо и неестественно.

Не рассматривая сейчас подробно правила построения теней, отражений на зеркальных поверхностях, и сложных геометрических объектов (а все это также имеет самое прямое отношение к перспективе), я предлагаю обозначить основные моменты отображения объемного предмета на плоскости.

1. Первым делом, необходимо разделить чистый лист на четыре части. Для этого проводим вертикальную и горизонтальную линии через центр листа.

2. Затем нужно отметить на линии горизонта две точки – левую и правую точку схода.
Главное – это помнить, что все линии, проведенные через параллельные горизонтали фигуры, должны сходиться в определенной точке на горизонте. В правой части рисунка это будет правая точка схода. В противоположной части рисунка – соответственно левая точка схода.

3. Теперь, взяв за основу центральную вертикаль, можно начать построение любой фигуры в перспективе. Это может быть куб, цилиндр или шар. Начинать всегда легче с простого, поэтому лучше всего попробовать нарисовать прямоугольник.

4. В результате должна получится фигура, у которой ближняя часть, благодаря перспективному изображению, будет казаться визуально больше, а дальняя – чуть меньше.

Еще при рисовании нужно учитывать, что в обычных условиях (при рисовании пейзажа, натюрморта или отдельных предметов) художник выбирает лишь часть пространства, мысленно ограничивая его рамками – как бы «кадрирует» и отрезает все, что не войдет в композицию на листе бумаги (или холсте).

В этом случае, точки схода останутся как бы «за кадром», поэтому нужно мысленно отслеживать направление линий в рисунке, помня, что согласно законам перспективы, все параллельные линии, проходящие через горизонтальные стороны предмета, сойдутся где-то на горизонте в точке схода.

Благодаря virgil`у решил разродиться на урок по рисованию автомобиля. Чуть позже опубликую и его, и пару уроков о том, как правильно рисовать тени и отражения на воде и зеркальных поверхностях.

P.S. Иллюстрации к уроку сделал в CorelDraw (просто ломало меня чертить карандашом все эти линии, уж простите за ненатуральность).

Оригинал урока лежит тут http://www.art911.ru/index.php?name=Pages&op=page&pid=49
Автор - tommyred

 
Форум » Уроки_статьи » Уроки » Основы перспективы в рисунке
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024