Шалапугина Елена
Пятница, 19.04.2024, 08:22
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Уроки_статьи » Уроки » Роспись по стеклу
Роспись по стеклу
valj24-04Дата: Пятница, 01.05.2009, 03:13 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 820
Статус: Offline
Делаем роспись по стеклу.

Доброго дня уважаемые читатели! Я пришел к выводу, что все мы любим
когда нам дарят подарки, еще больше любим, когда эти подарки, необычные и индивидуальные. Так же важно, какие подарки дарим мы, с любовью и чувствами, а таковыми они будут, когда они сделаны своими руками. Сегодня я расскажу о замечательном искусстве декоративной росписи стекла.

Нельзя себе представить современный дом без стекла. Им украшают все вокруг (лестницы, двери, кухню, ванную комнату), а также различные мелочи домашнего интерьера. Стекло используемое в интерьере может быть: прозрачное, матовое, цветное с узорами. Наибольшей популярностью пользуются витражи, расписанные по оригинальной технике «декоративной живописи по стеклу».

Это совсем не сложная техника, которую Вы сами сможете освоить. Можете сделать витраж в своем доме, подарок любимой, любимому, сделаете все, что вашей душе угодно.
К примеру, это может быть, маленькое зеркальце в ванной, стеклянная посуда, елочные игрушки. Небольшой фрагмент росписи станет хорошим подарком или сувениром на праздник вашим друзьям и близким. Такую вещь, обязательно оценят.

Вам понадобиться:
• Ровная поверхность стола (при использовании красок не допустимы разводы, что бы краски не стекали в одну сторону)

• Отлично освещенный рабочий стол (наилучший вариант, яркий дневной свет, заменить можно мощной галагеновой либо другой яркой лампой)

• Фломастер с очень тонким кончиком для рисования на кальке, бумага, цветные карандаши, линейка с делениями по одному миллиметру, особый фломастер для рисования на стекле, копировальная бумага, (это все подготовительный материал для рисунков и эскизов).

• Также нужен тюбик контурной пасты «Piomo imitazione» фирмы «Феррарио», им мы будем наносить свинец, лезвие бритвы, зубочистка, булавка и пластиковые тарелки.

• Необходимы материалы для раскрашивания, я беру такие: прозрачные краски Vetro Color фирма «Фераррио». Цвета: (коричневые, красные, голубые, белые, черные, желтые). Хорошо применять круглые кисточки из синтетики Goya Toray Oro Tondi, а также бесцветный лак Vetro Color , еще будет иногда нужен бесцветный лак Ceramic Color фирма «Фераррио», один флакон специального разбавителя Universal, алюминиевая анодированная кистемойка фирма «Фераррио», пластиковые блюдца, хлопковая тряпочка.

• Для очистки стекла берем любой состав для обезжиривания стекла и хлопковая тряпочка.

И так начнем.

Рассмотрим технику росписи по стеклу

В основном живопись создается контурной пастой и прозрачной краской. Главным образом владение искусством росписи стекла – умение правильно использовать эти два простых материала.

Техника использования контурной пасты.

1. Выдавим чуток паты на ветошь, до появления однородной массы (в близи закрутки тюбика свинец застывает, превращается в крупные шарики, что может отразиться на качестве рисунка).

2. Важно правильно держать тюбик. Берем его горизонтально на среднем пальце до изгиба кисти руки, он должен лежать между указательным и большим пальцами, так что бы придерживая указательным пальцем, но не упал.

3. Расписывая стекло, нужно с одного прохода, избегая накладывание слоев.

4. Определив место, где вы хотите начать рисунок на стекле, необходимо сразу научиться наносить контурную пасту равномерно, как одинаковую по длине, так и по ширине, тогда будет гармоничный рисунок.

5. В случае если в линии рисунка все-таки образуется «шарик» свинца, убираем его зубочисткой. Ею же, корректируем линию контура рисунка. Важно помнить, что операцию надо завершить в течение 1-3 минут, за это время свинец может затвердеть, и удалить его будет гораздо труднее.

Техника использования прозрачной краски:

1. Сразу заполнить кистемойку растворителем и поставить этот раствор под рукой.
2. Наполнить краской на пластиковую тарелку.
3. Оставляем краску на отстойку до несколько минут для исчезновения «пузырьков».
4. Следует наносить краску очень аккуратно, стараясь не выходить за контур, нанесенный свинцом.
5. В случае появления на раскрашенной поверхности пузырька воздуха, его легко удаляем зубочисткой.
6. Помните, подобрать цветовой оттенок очень легко, краски без проблем смешиваются друг с другом, образуя разнообразную гамму цветов, бесцветный лак, смешиваясь с краской, осветляет тон цвета, это позволяет создать любой оттенок (от ярко насыщенного, до самого светлого тона).
7. Картинка полностью высохнет за двое суток, в течение этого времени постарайтесь не менять угол наклона изделия.

После того как Вы овладеете техникой работы с контурной пастой и прозрачной краской, можете приступать к заранее подготовленным и нанесенным на кальку сложным картинам. Для этого нужно положить под стекло рисунок и раскрасить его по контуру. Далее все по вышеуказанной методике.

Данная техника живописи по стеклу, позволит преподнести неповторимый подарок, любимому человеку, сделанный вашими заботливыми руками!
Источник

 
valj24-04Дата: Пятница, 01.05.2009, 03:19 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 820
Статус: Offline

Роспись на стекле или витражная роспись - просто завораживает своей красотой и неповторимыми узорами. Они создают впечатление волшебства и сказки. Многие люди способны всматриваться в это великолепие: узоры, витражи долгое время подряд, но всё равно так и не увидеть полной разгадки тайны этой красоты. Такие сложные росписи способны выполнять только настоящие художники – профессионалы. Большое количество росписей существует в наше время. Росписи на стекле пишутся силикатными красками. Эффект уникальности, насыщенных и свежих цветов придаёт детальная и точная роспись стекла. Поверхность росписи похожа на мозаику, она расписана подетально. Эта красота буквально поражает воображение. Технология работы заключается в том, что после нанесения краски на поверхность стекла, за счёт термической обработки, происходит её закрепление. Такой материал, как стекло является уникальным и не сравнимым с другими, поэтому работы на его поверхности получаются необычайно хрупкими и оригинальными.
Самая распространённая техника в расписывании витражей носит название техника Тиффани. Это особая техника, особенностью которой является не простое закрашивание стекла, а придание рисунку глубины и объёма, что даёт зрителю возможность прочувствовать реальную форму нарисованного объекта, видеть предметы, которые как бы находятся вблизи или вдалеке. Современная техника Тиффани делает технологию росписи витражей более интересной. Тут мы видим тонкие и изящные линии.
Стоит отметить, что витражные изделия стали пользоваться всё большей популярностью. Художественная роспись по стеклу вообще быстро входит в моду. Светильники, витражные дверцы расписанные лично Вами, придадут Вашему дому необычный сказочный уют и оригинальность. К тому же изделия с витражной росписью на стекле могут стать отличным подарком.
Но не любыми красками можно расписывать стекло. Подойдут либо специальные витражные краски, либо акриловые.

Научиться же расписывать витражи довольно сложно. Для того, чтобы овладеть этим умением одного желания не достаточно. Необходимо терпение и огромный труд. Начинать нужно с уроков росписи по стеклу. Эти уроки научат вас пользоваться контурами («аутлайнерами») и правильно наносить витражную краску. Это основы витражной росписи. Освоив их, Вы освоите и остальное, а дальше всё зависит от Вашей фантазии.

Поэтому если фантазируете, то фантазируйте по полной.

В дальнейшем возможно выложу эскизы для росписи по стеклу, но пока у меня их просто нет =)

Оформление этой статьи было бы невозможным, без работы “Японка” выполненной мастером
Djoli
Источник

 
valj24-04Дата: Пятница, 01.05.2009, 03:21 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 820
Статус: Offline
Витражи Тиффани

Сегодня самое большое распространение среди других технологий изготовления витражей получила техника, которая носит имя своего создателя Луи Тиффани. Американец Луи Комфорт Тиффани, который родился и вырос в семье известных ювелиров, в конце 19 столетия начал свои опыты по изготовлению витражей. Вначале им были введены некоторые усовершенствования в технологию сборочного процесса и изобретены новые стёкла. Опыты Тиффани оказались настолько успешными, что Гран-при Всемирной Парижской Выставки был присвоен его витражам. Сегодня технология Луи Тиффани получила признание во всём мире. Эта техника выполняется с применением более, чем 150 цветов и художественные стёкла самых разнообразных фактур от самых знаменитых, признанных мировых производителей.

Техника Тиффани отличается от других своим способом соединения стёкол между собой. В отличие от других техник, где стёкла скрепляются между собой при помощи протяжки, в этой технике каждое стёклышко обтачивается и обрамляется медной лентой, потом эскиз выкладывается на кальке, где стёклышки соединяют между собой, спаивая их оловянным припоем с каждой стороны, а потом весь витраж покрывают патиной.

При помощи техники Тиффани можно создавать объёмные витражные полотна с выпуклыми или вогнутыми отдельными элементами. Благодаря такой реалистичной фактуре эти витражи становятся неповторимыми и оригинальными. Использование мелких деталей в технике Тиффани делает изящнее и тоньше линии витражей. Эта технология позволяет создавать неограниченные и прочные плоскости и формы, включая традиционные, которые используются для изготовления потолочных и оконных конструкций. Техника Тиффани нашла своё применение в изготовлении ваз, светильников и других декоративных предметов.

В отличие от классических витражей, технология Тиффани в своей сборке не нуждается в направляющих профилях. После того, как фрагментам разноцветных стёкол были собраны в соответствии с нужной формой, их оклеивают специальной фольгой по контуру и затем спаивают оловянным припоем.

Сегодня витражи Тиффани являются бесспорными фаворитами среди прочих технологий в витражном искусстве. Это самая дорогая техника и стоимость таких витражей доходит до миллионов долларов. Компания «Тиффани» является одной из самых престижных и успешных среди прочих на этом рынке. Окна и двери, выполненные в этой технике, смотрятся во много раз эффектнее, чем аналогичные из обычного стекла. Подвесные потолки и потолочные конструкции в технике Тиффани поражают своим великолепием. Витражные ширмы, перегородки из витражей неизменно привлекают внимание своей красотой и изяществом.

Стоимость витражей Тиффани прямо пропорциональна количеству фрагментов из разноцветных стёкол, расположенных в одном квадратном метре.
Источник

 
Форум » Уроки_статьи » Уроки » Роспись по стеклу
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024