Шалапугина Елена
Четверг, 28.03.2024, 21:19
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Уроки_статьи » Уроки » Основы рисования
Основы рисования
valj24-04Дата: Пятница, 10.04.2009, 11:05 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 820
Статус: Offline

Рисовать может научиться практически любой человек, нужно лишь набраться терпения и приложить немного сил. Про людей, которые умеют неплохо рисовать, обычно говорят: они художники от природы. Такие люди, будучи детьми чаще других занимаются рисованием в детском саду, рисуют в школе... Но, как правило, рисуют они не от того что у них это хорошо получается…скорее наоборот - получается рисовать у них именно потому, что они рисуют с раннего детства.

Умение рисовать – это прежде всего развитая зрительная память + твердая рука + опыт + свободное владение карандашом или кистью… ну, возможно, еще немного воображения. Как бы там ни было, все это непременно придет к Вам при условии, что Вы будете уделять рисованию достаточно времени.

Рисуйте, как только у Вас появится свободная минутка: перед сном, после обеда, рисуйте в поезде, рисуйте во время скучной лекции =). Именно на таких зарисовках набивается рука, оттачивается умение владеть карандашом, вырабатывается свой стиль. Заведите небольшой альбомчик для эскизов и возьмите себе в привычку всегда таскать его с собой вместе с заточенным карандашом. Объектом для зарисовок может стать все, что покажется вам интересным. Для начала выбирайте объекты с более простыми формами (яблоко, чашка кофе, пачка сигарет). Если чувствуете что вам нужно что-то более сложное, попробуйте рисовать людей, животных или растения (ваш домашний питомец, дерево за окном, любимый цветок).

Разумеется, для того чтобы чему-то научиться, сперва необходимо познать азы – ту основу, на которой можно будет возводить фундамент будущего мастерства. Азами рисования можно считать работу с примитивами – простыми геометрическими формами (линия, круг, квадрат) и более сложными их вариантами (шар, куб, цилиндр). Конечно, это немного скучно, но необходимо... Шары, цилиндры - ве это будет потом. Потому что сначала Вам нужно научиться рисовать прямые линии.

Освоив следующее простое упражнение, Вы сможете рисовать от руки прямые линии и будете более уверенно держать в руке карандаш, кисть или любой другой инструмент рисования.

Возьмите листок бумаги и правильно заточенный графитный карандаш. Когда карандаш заточен правильно (острой бритвой или скальпелем) конец грифеля получается как бы срезанным – «лопаткой», что позволяет проводить широкие штрихи, если повернуть карандаш на 180 градусов в сторону, противоположную тонкой стороне острия.

Шаг 1. Возьмите чертежную линейку и начертите карандашом первую вертикальную линию. Теперь отложите линейку в сторону и попытайтесь провести от руки 10-20 линий, параллельных первой. Не расстраивайтесь, если у вас не получится с первого раза нарисовать прямую линию. Пробуйте еще и еще, пока результат не будет вас устраивать.

Шаг 2. Точно таким образом начертите горизонтальную линию и попытайтесь карандашом провести параллельные ей прямые. В начале линии могут быть не очень длинные – сантиметров 8-10. Постепенно увеличивайте длину отрезков. Чем тверже у вас будет рука, тем более длинную линию Вы сможете нарисовать.

Экспериментируйте. Пробуйте рисовать прямые линии по диагонали, под разным углом. Главное - чтобы линии у Вас получались прямые (а это возможно лишь при условии, что карандаш Вы держите уверенно и рука ваша тверда). Выполняйте это упражнение чаще и, в конце концов, Вы сможете рисовать прямые линии не пользуясь чертежной линейкой вообще.

Оригинал урока лежит тут http://www.art911.ru/index.php
Автор - tommyred

 
Форум » Уроки_статьи » Уроки » Основы рисования
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024