Шалапугина Елена
Суббота, 27.04.2024, 18:27
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Уроки_статьи » Батик » Что такое батик?
Что такое батик?
valj24-04Дата: Суббота, 18.04.2009, 01:58 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 820
Статус: Offline
Батик - это обобщенное название разнообразных способов ручной росписи ткани. В основе всех этих приемов лежит принцип резервирования, то есть покрывания не пропускающим краску составом тех мест ткани, которые должны остаться незакрашенными и образовать узор. Этот способ для получения на ткани рисунка с незапамятных времен использовали в древнем Шумере, Перу, Японии, Шри-ланке, на Индокитае, в африканских странах. Родиной батика считается остров Ява в Индонезии, где и по сей день одежда из тканей, расписаных вручную, очень популярна.

Современные техники росписи ткани очень разнообразны. Батик вобрал в себя особенности и художественные приемы многих изобразительных искусств - акварели, пастели, графики, витража, мозаики. Значительное упрощение приемов росписи по сравнению с традиционными техниками и многообразие специальных средств позволяет расписывать различные детали одежды, предметы интерьера, картины на шелке даже тем, кто никогда раньше не занимался оформлением ткани.

На нашем сайте вы найдете простые и ясные инструкции для начинающих, базисные сведения о материалах и основных видах техник, советы по созданию ваших собственных вариантов оформления изделий, а также множество фотографий, пошагово демонстрирующих процесс работы.

материалы и иллюстрации из книг
"Батик" Дворкиной И.А. и "Искусство батика".
Источник

 
valj24-04Дата: Суббота, 18.04.2009, 02:14 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 820
Статус: Offline
Что такое батик?

Батик — batik — индонезийское слово. Часть слова — tik — на всех индонезийских языках означает «точка» или «капля»; -ба — хлопчатобумажная ткань. Ambatik — рисовать, покрывать каплями, штриховать.

В расхожем употреблении батиком называют расписанную от руки ткань. В более точном смысле батик — конкретная технология окрашивания и украшения ткани.

В словаре Брокгауза и Эфрона читаем: «Батикъ, способъ окрашивания хлопчатобумажныхъ тканей, впервые применённый туземцами на острове Ява, оттуда перенесенный в другие страны Азии, а в новейшее время получивший распространение и в Европе. Этот способъ в общем состоитъ в том, что после того, как контуры рисунка нанесены на ткань, все места, которые должны остаться непрокрашенными, покрываются воскомъ, затемъ после погружения ткани в красильный чанъ и восприятия ею краски, воск снимается».

В Большой Советской Энциклопедии сообщается, что «батик основан на сочетании рисунка, наносимого на ткань непроницаемым для краски составом (при «горячем» Б. — разогретый воск, при «холодном» Б. — резиновый клей), с последующим окрашиванием в баке или тампонами… Горячий Б. издавна известен у народов Индонезии, в особенности на Яве. В Европе Б. начали применять в декоративных тканях с начала XX века».

Итак, наиболее характерная особенность батика — так называемое «резервирование», т.е. нанесение определенного состава на ткань с целью сохранить и выделить цвета узора или фона.

Индонезию словари называют родиной батика, и закрепилось в мировой культуре именно индонезийское слово. Где и как возник этот способ окраски ткани? Был ли он естественным порождением отдельной материальной культуры или следствием заимствований в процессе товарообмена? Окончательного ответа на эти вопросы пока нет.

С начала 20 века интерес к Востоку и его своеобразной культуре привел к мощной волне развития так называемого батика во всех его разновидностях среди профессиональных художников и дизайнеров ткани и одежды. Почему «так называемого»? Да потому что сейчас под ним подразумевают не только восковую технологию многоэтапной окраски хлопка, но и узелковую технологию, и жгутовую, и китайскую сине-белую окраску шелка, и японскую многоцветную высокохудожественную роспись на шелке. Причем в современной художественной среде именно последняя технология является самой популярной. И всё это — батик, с легкой руки голландцев, занесших в Европу и слово, и технологию. Древний и удивительно многообразный батик сейчас занимает достойное место среди других видов декоративного искусства.

 
valj24-04Дата: Суббота, 18.04.2009, 09:05 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 820
Статус: Offline
На языке коренных жителей Индонезии «ba» - это ткань, «tic» - капля. Узоры на ткани – так можно перевести слово «батик».

Искусство батика прекрасно и многогранно. Две с половиной тысячи лет мастера по всему миру создают подлинные шедевры, прекрасные творения рук человеческих.

В некоторых странах Юго-Восточной Азии искусство батика по праву считается национальным. Индонезия, Малайзия, Индия, Япония и Китай – страны-родоначальники изображения рисунка на ткани с использованием горячего воска.

В других странах, в том числе, европейских, к изготовлению батику относятся как к старинному изысканному ремеслу.

Велика ценность талантливо сделанной ручной работы. Батик пользуется огромным спросом, поэтому в Малайзии и Индонезии осуществляется государственная поддержка бизнес-проектов, связанных с созданием батика.

Ежегодно в мире проводятся разнообразные семинары, конференции, выставки, посвященные теме батика.

Древнее искусство переживает второе рождение, разрабатываются новые технологии, молодые художники охотно перенимают опыт мастеров прошлого и делают шаги к собственным открытиям.

Применение батика поистине безгранично. Сам процесс его создания помогает любому человеку ощутить себя вдохновенным творцом, исследующим свойства фактуры и цвета. Батик – это чудесный сюрприз, приятный подарок для каждой женщины.

Дети охотно учатся технике батика. Они приобретают полезные навыки рукоделья, их кругозор расширяется, развивается творческая фантазия. Люди с ограниченными возможностями видят в создании батика не только способ приятного досуга, но и бесценный опыт психологической и социальной реабилитации, а также средство заработка, обретения финансовой независимости.

Представители разных профессий с удовольствием осваивают приемы изготовления батика. Педагоги и художники, дизайнеры и психологи – для многих тысяч людей батик стал не просто любимым хобби, но и способом активной творческой самореализации.

Как хорошо известно, во многих странах Азии батик используется в национальной одежде. Ее носят и в повседневной жизни и в праздничные дни. Старый Свет учится у Азии, перенимая возможности прикладного применения батика. Во многих престижных магазинах продаются элегантные вещи, которые считаются прекрасным подарком для женщины. В России пока батик воспринимают либо как художественный объект, либо как изящный дизайнерский аксессуар.

Техника батика многообразна. Назовем горячий и холодный батик, свободную роспись, узелковый батик, прием «шибори» и штамповку. Работы, выполненные в трех первых техниках, ценятся особенно высоко за их уникальность. Другие способы изготовления батика предполагают возможность творческого эксперимента с цветовой гаммой. Цены на эти изделия доступны для большинства потенциальных покупателей. Многие художники предпочитают совмещать технические приемы, добиваясь при этом великолепных результатов.

Техника горячего батика предполагает использование резервирующей смеси, которая готовится из расплавленного пчелиного воска и парафина. Смесь наносят на ткань с помощью инструмента, похожего на ручку. Делается это для того, чтобы защитить участки ткани от попадания краски определенного цвета. Воск ограничивает область, на которую кладется краска и придает ей задуманную художником форму. После того, как работа с одним цветом завершена, весь цикл повторяется вновь – уже для следующего колора. Таким образом, краски наносятся поэтапно. Есть ряд интересных приемов, с помощью которых мастера добиваются любопытных выразительных эффектов. Например, для формирования широких полос используются строительные валики. Известен прием вытравка, когда специальные химические вещества используются для получения сложных цветов. Прием поливка отличается приятной непредсказуемостью, поскольку заранее невозможно предугадать, как именно ляжет на ткань расплавленный воск. Кракелюрами называются изящные миниатюрные узоры на ткани. Застывший воск специально надламывается, а краска, затекая в эти трещинки, создает прихотливый, изысканный орнамент.

Техника холодного батика в настоящее время очень распространена. Ее особенностью является использование для формирования контура рисунка особого резервирующего состава. Основа смеси – каучук. Раньше резерв наносили с помощью металлического инструмента, а сейчас прибегают к стеклянным трубочкам, которые различаются диаметром носика. Можно также сделать это, выдавливая резерв из тюбика. Кстати сейчас продается не только бесцветный состав. Цвета могут быть самыми разнообразными, включая серебряный и золотой.

Свободная роспись также очень популярна во всем мире. Работы, выполненные в этой технике, необыкновенно разнообразны. Индивидуальный почерк художника проявляется в свободной росписи в полной мере. От воздушных, парящих акварелей до четкой ясности рисунка – такова широчайшая палитра творческих достижений мастеров, предпочитающих эту технику.

Узелковый батик очень прост, но вместе с тем эффективен и необычен. Для получения оригинального рисунка используются камешки различного размера. Камешки завязываются в ткань и только после этого она окрашивается. Если камешки расположить без какой-либо системы, то рисунок получится очень прихотливый, даже хаотичный. Впрочем, выглядеть он может потрясающе красиво. Возможно и размещение камешков в некой последовательности. Тогда узор приобретет геометрию и станет более упорядоченным.

Техника «шибори» немного напоминает узелковый батик. Ткань необходимо сложить в задуманной последовательности, закрепить и затем окрасить. В итоге вы получите ткань с причудливыми узорами и разводами.

Штамповка – прием, позволяющий значительно экономить время. С помощью штамповки можно изготавливать очень красивые изделия, если, конечно, заранее тщательно обдумать цветовую гамму работы.
Источник

 
Форум » Уроки_статьи » Батик » Что такое батик?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024