Шалапугина Елена
Воскресенье, 28.04.2024, 13:57
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Уроки_статьи » Батик » Иностранный батик
Иностранный батик
valj24-04Дата: Суббота, 18.04.2009, 09:12 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 820
Статус: Offline
Основные мотивы малайзийского батика

Искусство создания батика стало известно в Малайзии благодаря миссионерам. Они завезли батик из Индонезии на восточное побережье Малайзии. Активно используя индонезийские мотивы росписи ткани, местные художники разработали и множество собственных узоров. Характерной особенностью малайзийского батика является отсутствие в рисунках представителей животного мира. Дело в том, что многие жители Малайзии исповедует ислам, а эта религия не разрешает изображать животных. Поэтому основным мотивом для росписи являются красочная флора страны.

Приемы изготовления батика постоянно совершенствуются, разрабатываются новые техники. Правда, после того, как была изобретена штамповка, она стала популярнее многих других приемов из-за простоты исполнения.

Батик из Малайзии
В Малайзию техника ручной росписи ткани «батик» пришла из Индонезии. Поначалу малазийские мастера просто повторяли индонезийские популярные мотивы, однако затем в Малайзии появилась собственная техника тьянтинг. Это означало, что местные художники начали освоение уникальных творческих путей. Вскоре появились собственные узоры, как правило, изображающие тропическую флору. Популярность батика росла вплоть до 90-х годов прошлого века. Затем в моду вошли шелка из Кореи и Италии, и работы местных мастеров не смогли больше удовлетворять взыскательный вкус покупателей. В настоящее время происходит возрождение малайзийского батика. Использование традиционной техники и новые разработки художников из крупных городов помогли этому древнему искусству обрести прежнюю популярность.

Ромни Мейнор - фабрика батика
История фабрики карибского батика, которая находится в усадьбе Ромни на острове Сент-Китс, насчитывает всего несколько десятилетий. Первые изделия, расписанные в технике батика, были изготовлены в 1974 году. Карибские ремесленники применяют резервирующий состав и технику обработки ткани, используемые еще в древней Индонезии. Многообразие дизайнерских находок впечатляет. Ромни Мейнор – одна из главных достопримечательностей острова Сент-Китс.

Великолепные батики острова Сент-Китс
Для изготовления своих изделий мастера фабрики карибского батика используют ткани из натурального хлопка, выращенного на островах.

В магазине при мастерской – огромный выбор разнообразной пляжной и курортной одежды, необыкновенно красивые платья и юбки, расписанные тропическими узорами.

Карибский батик
Если вам случится побывать на острове Сент-Китс, обязательно посетите усадьбу Ромни Мейнор. Это одно из самых примечательных мест на острове. Здесь находится фабрика по изготовлению батика. Используя специальный восковой состав и разнообразные красители, мастера создают настоящие произведения искусства. Росписью украшают хлопковые платья, майки, рубашки и шарфы, различные предметы интерьера. Посетив мастерскую батика, вы увидите все многообразие изделий, расписанных в этой технике. Вы сможете приобрести уникальные вещи для себя или в качестве сувениров, например, великолепные платки - отличный подарок женщине.

Кроме того, ваше внимание наверняка привлекут такие достопримечательности острова, как сахарная плантация и древние петроглифы, т.е. изображения на камнях, высеченные карибскими индейцами еще до путешествия Колумба.

Багамский батик
Андрозия – это завод, расположенный на крупнейшем Багамском острове, Андроса. Здесь изготавливаются одежды из тканей, расписанных в технике батика.

Вся одежда предназначена, главным образом, для отдыха и путешествий. Традиционно для украшения тканей используются изображения тропических растений, бабочек и птиц с ярким оперением, разнообразных обитателей морей и океанов, также ящериц и черепашек.

Мастера из Андрозии предоставляют своим покупателям замечательную возможность заказать изготовление одежды по индивидуальному эскизу.

Курортная одежда, украшенная художественной росписью – прекрасный подарок для женщин и мужчин, любящих путешествовать.

 
Форум » Уроки_статьи » Батик » Иностранный батик
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024