Шалапугина Елена
Четверг, 28.03.2024, 19:30
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Уроки_статьи » Батик » Интересная информация
Интересная информация
valj24-04Дата: Суббота, 18.04.2009, 09:46 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 820
Статус: Offline
Батик всегда в моде

Искусство ручной росписи ткани имеет многовековую историю. Однако и сегодня вещи, выполненные в технике батика, выглядят вполне современно. Это и неудивительно – ведь элегантность, стиль и оригинальность никогда не выходят из моды.

Уникальные изделия, украшенные росписью, помогут каждой женщине создать свой неповторимый образ. Кроме того, вещи, выполненные вручную, несут в себе частичку души своего создателя и словно излучают положительную энергию.

Многообразие техник батика (холодный и горячий, свободная роспись и узелковый батик), а также безграничные возможности его применения (не только традиционные платья и платки, но даже джинсы и сумочки) позволяют самым взыскательным покупателям подобрать вещи на свой вкус.

Если правильно выбрать ткань и тщательно соблюдать последовательность выполнения всех операций, то готовое изделие будет радовать вас долгие годы, не теряя вида даже после многочисленных стирок. Конечно, одежда и аксессуары, декорированные ручной росписью, стоят дорого. Ведь процесс их изготовления – от создания рисунка до пошива – отнимает порой несколько недель и требует использования дорогостоящих материалов. Возможно, для кого-то оптимальным вариантом будет заказать художнику роспись уже имеющегося изделия, главное, чтобы оно было изготовлено из натурального материала.

Сравнительно новым направлением применения техники батика является украшение джинсовой одежды. Расписанные вручную джинсы – уже не просто повседневная одежда, а стильный наряд, уместный как на домашнем празднике, так и в модном клубе. Необычайно разнообразны аксессуары, декорированные с использованием техники батик. Универсальная вещь – шелковый платок: зимой его можно использовать в качестве шарфа, а летом превратить в элегантный парео.

Изысканные шарфы и сумочки – прекрасный подарок для любой женщины.

ПЛАТКИ


ШАРФЫ

Одежда из батика? - Отличный выбор!

Отдыхающие из многих стран мира предпочитают проводить свой отпуск в Объединенных Арабских Эмиратах. Жаркий климат, ласковое море, чудесные пляжи, множество достопримечательностей, восточная экзотика и национальный колорит этой страны в Юго-Восточной Азии из года в год привлекают множество туристов в ОАЭ.

Все мы понимаем, что посещение незнакомой страны связано с необходимостью соблюдения местных культурных обычаев. Ислам, как официальная религия Объединенных Арабских Эмиратов, запрещает публичное употребление спиртных напитков и весьма требователен к внешнему виду, особенно женщин.

Ни в коем случае выбор одежды не должен быть экстравагантным и вызывающим.

Конечно же, находясь в своем гостиничном номере, вы вольные наряжаться как угодно. Совсем иное дело – прогулка по улицам города.

Просим вам прислушаться к нашим советам по выбору подходящей одежды для такой прогулки.

Одно из основных требований к женскому наряду – его скромность. Никто не предполагает, чтобы женщины-туристки носили паранджу. Достаточно подобрать блузку без декольте и юбку, длина которой, как минимум, достигает колена. Из материалов лучше всего подойдут хлопок или шелк.

Советуем вам особое внимание обратить на изделия из батика. Легкий и деликатный батик придает очарование, но при этом не выглядит вызывающе. Выбор подобной одежды в настоящее время очень разнообразен, поэтому вы, наверняка, найдете возможность порадовать себя элегантным сарафаном или изящной юбкой. Платок или шарфик, выполненные в технике батика, станут отличным аксессуаром к основному изделию из хлопчатобумажной ткани.

Мужчинам можно только напомнить, что одежда из батика является одним из самых заманчивых и приятных подарков для каждой женщины.

Изделие из нежного батика придаст облику очаровательную свежесть и юность.

Подарок своими руками


Несомнено, лучшим подарком является предмет ручной работы. Любимый человек всегда оценит подобный подарок, ведь в ручную работу вкладывается столько сил, времени и эмоций! Именно поэтому подарок ручной работы всегда уникален и оригинален, ведь у каждого человека свое мировоззрение и ощущение мира. Принимающий подарок конечно же понимает, что дарящий потратил громадное количество времени на обдумку подарка и ее реализацию. И вправду, сколько в подарок ручной работы вкладывается сил, идей и времени! А ведь людям очень приятно, когда им уделяют время.

Но не всегда вышеописанная картина “работает“. Как правило, у нас просто не хватает времени или умений на воплощение своих идей. И вправду, сможете ли вы нарисовать картину, если вы вовсе не художник? Вы сможете искусно оформить платок в методике батик? Почти наверняка при отсутствии навыков в этих сферах ничего хорошего из затеи не выйдет. А если и получится что-либо в итоге, то это скорее всего будет очень далеко от оригинального и изысканного подарка, который вы хотели подарить. Более того, например, для оформления платка в методике батик даже навыков рисования будет не достаточно.

На готовые платки, шали, палантины и любые другие шелковые изделия приятно смотреть, да и сам материал приятный на ощупь. Они несут в себе легкость, некое чувство молодости и красоты. Но для получения по-настоящему хорошего подарка вам следует предварительно приобрести натуральный шелк высокого качества и специальные краски. Кстати, о красках. Если вы желаете, чтобы в дальнейшем была возможность промыть платок в воде, следует выбрать определенный несмываемый тип красок, который порой не так уж и легко найти в местных магазинах.

Еще один немаловажный момент - запарка нарисованного изделия. Конечно, существуют определенные методики для домашней запарки ткани, но при таком способе вы рискуете оказаться с пустыми руками - краска при неумелой запарке может потечь и общая картина расплывётся. Чтобы этого избежать, опытные художники используют профессиональное оборудование для запарки, применение которого дает гарантию на сохранение предмета ручной работы в первозданном виде - без каких-либо подтечек и разводов.

Как мы видим, нарисовать платок в методике батик не так уж просто, как может показаться на первый взгляд. Художники на протяжении большого промежутка времени осваивают эту необычайно красивую методику, со всеми её техниками и идеями.

Просмотрев галерею Елены Камышанской, вы можете обзавестись своими собственными оригинальными идеями. Если у вас нет лишней пары лет на получение необходимого опыта в создании батик шедевров, можно посоветовать обратиться к профессиональной художнице, которая не только предоставит широкий выбор готовых подарков авторской ручной работы, но и предложит создать нечто неповторимое исходя из ваших пожеланий и предложений.
Источник

 
Форум » Уроки_статьи » Батик » Интересная информация
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024