Шалапугина Елена
Понедельник, 29.04.2024, 07:33
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Художники, ссылки на сайты » Художники » Анна Зинковская
Анна Зинковская
valj24-04Дата: Пятница, 03.04.2009, 18:40 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 820
Статус: Offline

Я родилась в России в Рязанской области, 15 сентября 1972 года.
В 1991 году закончила среднюю школу,
не замужем.
До сентября 1999 года проживала в деревне Аксениха, Ковровского района, Владимирской области.
Сейчас проживаю в городе Коврове, Владимирской области.
Живописью начала заниматься
в 1989 году.
Никогда, нигде и ни у кого
рисовать не училась.
Не в каких художественных союзах или объединениях не состояла, не состою
и не собираюсь.
Первая выставка состоялась в 1989 году
в ДК "Современник" в городе Коврове.

Статус - свободный художник.

Анна Зинковская

 
valj24-04Дата: Пятница, 03.04.2009, 18:41 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 820
Статус: Offline
Статус - свободный художник. Основное направление - станковая масляная живопись. По моему глубокому убеждению, картина, созданная для человека, должна быть не просто украшением, но пространством где ему, единственному, уютно. На моих картинах нет подписи на лицевой стороне, не могу сказать что это от отсутствия честолюбия или гордости, просто на полотне не должно быть ничего лишнего. Когда картина - предмет имеющий цену, это моя гордость, но когда зритель и произведение остаются один на один, художник должен стать невидимым связующим звеном. У произведения обычно много уровней восприятия, и первый - красота внешняя, без неё остальное зачастую бессмысленно; второй - чистота техническая и по возможности нравственная; смысловых уровней может быть много. Главной темой для меня является человек.

Анна Зинковская

 
valj24-04Дата: Пятница, 03.04.2009, 18:41 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 820
Статус: Offline
http://www.kovrov.tatser.ru/
Сайт: "Город Ковров : информационная площадка"
http://kovrov.tatser.ru/zinkovskay.html
Статья: "Та же, но другая.
О персональной выставке Анны Зинковской."
Та же, но другая.
О персональной выставке Анны Зинковской.

Многим уже знакомо имя Анны Зинковской, по воле судьбы и решения родителей оказавшейся когда-то в российской глубинке и посвятившей себя художественному творчеству. В настоящее время Анна Зинковская далеко позади оставившая своё, уединенное детство живёт в городе Коврове и продолжает творческую деятельность, ставя перед собой уже другие, более серьёзные творческие задачи. Как признаётся сама Анна, она стремится привнести в нашу нелегкую жизнь светлое и доброе начало, хотя иногда в её картинах и появляется нечто демоническое... Однако, по её мнению, это просто перевод негативных явлений нашей жизни (а куда от них денешься, если они существуют) в разряд иносказания. Таким образом, она, как бы нивелирует тёмные стороны жизни, показывая: вот чёрное, а вот светлое начало. Приоткрывая завесу неведомого она, тем самым, обращает внимание зрителя на знакомо-незнакомый, прекрасный или страшный мир человеческой души, в котором соединены неразрывно добро и зло, свет и тьма. В её необычных образах есть всё: сдерживаемая страсть или покой, сила и нежность, восторг, удивление, страх и преодоление, лёд и пламя.

Какой её живопись стала сегодня можно судить по произведениям, представленным на выставке проходившей в городе Владимире в Культурно-образовательном центре (библиотека-филиал №2), с 15 мая по 31 августа 2008 года.

По первому впечатлению, сразу же бросается в глаза возросшее мастерство художника и, как всегда, неизменным остаётся верность себе: творит, по самой себе положенному замыслу, утверждая собственные ценности, как и раньше, давая волю богатой фантазии и интеллектуальной игре. По-прежнему - верность излюбленным темам, тонкое письмо, порой декоративизм и никаких случайностей - это основа её творческого метода, сложившаяся от любви к Красоте вообще и к материальной культуре в частности. Что касается декоративности, "ювелирности" присущей некоторым сюжетам, на самом деле это как раз то, что в мире реально существует и художником просто акцентировано.

Достаточно разносторонний человек Анна не только "рисует", но ещё и пишет стихи, любит музыку: "...работаю только под музыку, которая должна соответствовать настроению. Она всегда бывает разной - от современной компьютерной до средневековой лютневой. Иногда - органные сочинения Баха. В живописи стараюсь быть независимой как от какой-либо определенной эпохи, так и от различных стилей и направлений. Главное - человек и его чувства, а они всегда самое важное в любое время". Кроме перечисленного - очень любит "Blackmore's Night", Жана-Мишеля Жаре, славяно-скандинавскую по духу группу "Мельница".

Что касается "непохожести", действительно, никаких "измов" таким картинам не припишешь. Кое-кто считает, что герои её картин это компьютерные образы. Стоит согласиться с тем, что она очень близка поколению художников-космополитов "самовыращенных" на компьютерных технологиях, но в отличие от них, для Анны компьютер это просто доступ к информации, к мировой сокровищнице культуры. Необычны и привязанности Анны Зинковской в мировом искусстве. Это и А.М.Васнецов, и фрески М.В.Нестерова, современные польские художники (Jacek Yerka) и Фра Беато Анджелико, Фрэнк Фразетта (американский художник) и нидерландская живопись. Особенно любит Ван Эйков и Робера Кампена.

В отличие от ранних работ с их внутренней тишиной и "чистотой" в которых время как будто остановилось, в более поздних - постепенно, бег времени как бы ускоряется, вследствие этого усиливается и накал борьбы между светом и тенью. Всё это требует более точной передачи мысли и твердой руки.

В каждой картине так и читается глубинный подтекст: ... я пишу, как вижу, как чувствую, как слышу и мои живописные фантазии не совсем субъективны, как многим представляется. В них есть закономерность и "правда" того мира, что изображен, есть подтекст, основанный на символике веками отшлифованной мудрости. Работы Анны Зинковской понятным языком говорят со зрителем, достаточно искушенным, способным вступить в диалог с художником. Однако надо отдать должное, слишком сложной символики она избегает. Одухотворенная природа - основная тема живописи. В её картинах почти всегда много света и воздуха, большинству работ присущ тонкий лиризм. Очень важной составляющей творческих исканий является образная символика, в которой приобретенное "ведение" выстраивается в свою собственную концепцию мира, и неважно, что этот мир выдуманный, в сознании художника он существует, живёт, развивается...

Иногда картина пишется ради просто красоты: не всё в живописи "центр боя", существуют тихие заводи, спокойное шуршание песка, журчание ручья. В этих тихих заводях водятся диковинные создания: розовые слоны, дружелюбные козявки. Та мелкота, которая тоже жизнь. Наделенные человеческими чувствами, разные мелкие твари могут дружить с гепардами и даже Драконами. А рядом с ними камни, песок, цветы - луговые, садовые и "самосочиненные", в вазах и произрастающие из земли, парящие в пространстве.

Пожалуй, главным вопросом, касающимся творчества вообще, является вопрос, какое место занимает живопись в жизни художника? На этот вопрос Анна отвечает просто: "это воздух, которым я дышу...".

Т. Сафонова

 
Форум » Художники, ссылки на сайты » Художники » Анна Зинковская
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024