Шалапугина Елена
Понедельник, 29.04.2024, 03:33
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Художники, ссылки на сайты » Художники » Микешин Михаил Осипович
Микешин Михаил Осипович
valj24-04Дата: Пятница, 18.12.2009, 01:20 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 820
Статус: Offline

Талантливый художник, рисовальщик и замечательный скульптор, создавший ряд памятников в различных городах России, Михаил Осипович Микешин родился 9 февраля 1835 года в небольшой деревне Максимово на Смоленщине в семье мелкого помещика.

В детстве Михаил Осипович проявил большой талант к рисованию и стал изучать живописное искусство у одного из смоленских мастеров иконописи, а в 1852 году стал студентом Академии Художеств класса батальной живописи, руководил которым Б. Виллевальде.

Художник Микешин Михаил Осипович был отличным учеником — он являлся обладателем всех без исключения ученических наград. Его картины уже в ту пору выделялись большим профессионализмом, а одна из них, с изображением бравых гренадер, была куплена императором Николаем Первым. По заказу же Марии Николаевны, великой княгини, художник создал шесть полотен изображающих обыденную жизнь донских казаков.

Закончил Художественную Академию в 1858 году Микешин на отлично, получив большую золотую медаль за конкурсную работу "Въезд Тилли в Магдебург" и звание классного художника. Также ему было предоставлено право отправиться на шесть лет за границу за счет Академии.

Однако, Микешин не воспользовался возможностью побывать в Европе, предпочтя принять участие в конкурсной работе по созданию проекта Памятника "Тысячелетие России". Данный монумент предполагалось разместить в Великом Новгороде.

Таким образом Микешин покинул ряды живописцев, полностью посвятив свою жизнь монументальной скульптуре.

Без сомнения, картины Микешина Михаила Осиповича свидетельствуют о том, что он обладал большим живописным талантом и, если бы он не покинул этого занятия, зрители могли бы наслаждаться значительно большим количеством его замечательных работ.

Но художник не зря переключился на скульптуру — проект, о котором упоминается выше, одержал в конкурсе победу, и была выдана резолюция на его исполнение. Для того, чтобы грамотно руководить работой, Микешин взялся изучать технику скульптуры И. Шредера. В итоге, в 1862 году скульптурная композиция была выполнена очень успешно и одобрена государем. Открытие памятника состоялось 8 сентября того же года.

Кроме того, другой его конкурсный проект — памятник Екатерине Второй — так же был признан лучшим, воплощен в реальность, и до сих пор горделиво возвышается на одной из Петербургских площадей.

Ещё одной выдающейся работой Микешина стал памятник украинскому гетману Богдану Хмельницкому, созданный в 1888 году в Киеве.

В числе его знаменитых работ огромное количество памятников, которые прославляют величие и мощь России: Минину в Н. Новгороде, Лермонтову в Киеве, Ермаку в Новочеркасске и множество других.

Некоторое время (1876 — 1878) М. О. Микешин был редактором одного из сатирических журналов и публиковал там свои карикатуры и иллюстрации к произведениям Пушкина, Гоголя, Шевченко, Некрасова.

Умер Михаил Осипович Микешин в январе 1896 года в Петербурге.

 
Форум » Художники, ссылки на сайты » Художники » Микешин Михаил Осипович
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024