Шалапугина Елена
Понедельник, 29.04.2024, 05:58
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Художники, ссылки на сайты » Художники » Меркулов Владимир Николаевич
Меркулов Владимир Николаевич
valj24-04Дата: Пятница, 18.12.2009, 01:22 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 820
Статус: Offline

Талантливый живописец Владимир Николаевич Меркулов родился в городе Курске 1 августа 1962 года.

В 1979 году Владимир Николаевич поступил в МОГИФК ( Московский
Государственный институт физкультуры) и в 1983 году успешно его закончил. Затем два года отслужил в рядах Советской Армии.

По-настоящему увлекаться живописью художник Меркулов Владимир Николаевич начал в 1990 году, после знакомства с художником Рябовым Львом Михайловичем.

Спустя четыре года, в 1994 году он поступил в ИХТ (Институт художественного творчества) М. Кончаловского на живописный факультет, на протяжении четырех лет был вольнослушателем на курсе, где преподавал заслуженный художник РФ А. А, Воробьев, а после того, ещё два года занимался в мастерской А. Волкова.

В 1997 году получил членский билет Международной федерации художников, а так же вступил в Творческий союз художников России. В 2006 году вошел в состав Профессионального Союза художников РФ.

Меркуловым в 1997 году была создана детская изобразительная студия "Олимпия", которая расположилась в Музее истории и культуры подмосковного поселка Малаховка, где проживает и сам живописец.

В 2000 году в том же поселке Меркулов основал художественное отделение при музыкальной школе № 6, а также "Театр Моды" для детей.

Ученики этих студий неоднократно принимали участие в различных московских выставках детского творчества, а также в международных детских выставках. Одна из работ в 2000 году экспонировалась на выставке в Париже и была продана, а средства от её продажи были направлены на покупку книг и учебников для сербских детей.

Картины Меркулова Владимира Николаевича, написанные в жанрах портрета, пейзажа, натюрморта принимали участие и неоднократно побеждали на различных конкурсах, были экспонатами множественных выставок в разные годы.

Художник постоянно занимается созданием всевозможных художественных проектов и успешно их реализовывает, внося, тем самым, вклад в развитие современного российского искусства.

В 2008 году Меркулов стал обладателем премии и медали "Талант и признание", учрежденной Международной федерацией Мира и Согласия.
25 марта 2009 года живописцу был вручен Серебряный орден — одна из почетных наград Всемирного альянса "Миротворец".

10 апреля 2009 года художник был награжден медалью "За заслуги в культуре и искусстве".

Произведения Меркулова находятся в собраниях частных коллекционеров не только России, но и Украины, Сербии, Германии, Португалии, а так же в одном из музеев сербского города Банья Лука.

Сегодня Меркулов В. Н. работает так же в жанре монументальной настенной живописи, занимается декорированием частных домов и зданий, пишет полотна на заказ. Кроме того, его работы продолжают принимать участие в крупных московских и международных выставках.

 
Форум » Художники, ссылки на сайты » Художники » Меркулов Владимир Николаевич
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024