Шалапугина Елена
Понедельник, 29.04.2024, 09:53
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Художники, ссылки на сайты » Художники » Маковский Константин Егорович
Маковский Константин Егорович
valj24-04Дата: Пятница, 18.12.2009, 01:34 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 820
Статус: Offline

Маковский Владимир Егорович (1846 — 1920)

Русский художник-передвижник, мастер жанровой живописи, талантливый педагог, академик В. Е. Маковский родился 26 января 1846 года в Москве. С детства Владимир находился в атмосфере искусства — его отец Е. И. Маковский был видным деятелем в этой области и участвовал в основании МУЖВЗ.

Дом Маковских всегда был полон известных творческих личностей — художники, поэты, музыканты, писатели собирались и устраивали замечательные художественные вечера — и дети (а их в семье было четверо), постоянно находившиеся в столь творческой атмосфере, просто не могли остаться равнодушными к искусству: все четверо стали знаменитыми художниками.

Естественно, художник Маковский Владимир Егорович очень рано начал заниматься живописью, первым его учителем стал В. А. Тропинин. Будучи пятнадцатилетним юношей, в 1861 году, он написал картину с жанровым сюжетом "Мальчик, продающий квас".

В этом же году Маковский поступил в МУЖВЗ и учился там на протяжении пяти лет под наставничеством Е. Сорокина и С. Зарянко. Несмотря на то, что в стенах училища он получил основательную подготовку, Маковский решил продолжить обучение и стал студентом петербургской АХ.

В 1869 году за работу "Крестьянские мальчики стерегут лошадей" художник получил звание первостепенного художника и золотую медаль. Через год другая его картина "В приемной у доктора" была представлена на одной из крупных московских выставок и имела большой успех, а те, кто прочили её автору громкую славу художника-жанриста, оказались правы — именно этот стиль и стал основным в творчестве Маковского.

Многие жанровые картины Маковского Владимира Егоровича, написанные в начале 1870-х, проникнуты юмором, теплой иронией к изображенным персонажам. Таковы его работы "Игра в бабки", "Псаломщики", "Получение пенсии" и другие. Однако, со временем юмористический оттенок его полотен несколько изменился. В них стали заметны беспокойные ноты, акцентирующие внимание зрителя на людской несправедливости; все чаще стали показываться глубокие различия между бедностью и достатком: "Толкучка", "Посещение бедных", "В передней" и другие.

Маковским было создано несколько картин, посвященных "народовольческой" теме, затрагивающей всю глубину общественной жизни и отношений между людьми и властью в те годы: "Осужденный", "Узник", "Оправданная".

Ещё одним значительным произведением В. Е. Маковского, без прикрас рассказывающем о трагических буднях, стало полотно "Крах банка", написанное в 1881 году. Растерянность и возмущение людей ни сколько не задевают финансиста, изображенного с очень довольным лицом. Все персонажи картины имеют очень яркую и точную психологическую характеристику.

В 1896 году после поездки по Волге Маковский создал серию картин, персонажами которых стали народные типажи: грузчики, бурлаки, босяки, перекликающиеся с героями литературных произведений Горького.

В тот же год художник был приглашен на коронацию Николая Второго и стал очевидцем трагических событий на Ходынском поле. Он был потрясен гибелью сотен людей, выразив свои эмоции в полотне "Ходынка", которое в течение долгого времени было под запретом цензуры. В его творчестве нашли отражение и революционные события России начала прошлого века.

Но, все-таки, бытовые жанровые сценки остаются лучшими в творчестве художника.

В. Е. Маковский был не только замечательным живописцем, создавшим большое количество жанровых произведений, но и талантливы педагогом, проработавшим с 1882 по 1894 год в МУЖВЗ, а затем — с 1894 по 1918-ый — в АХ Петербурга в должности ректора.

21 февраля 1920 года в Петрограде Владимир Егорович Маковский скончался.

 
Форум » Художники, ссылки на сайты » Художники » Маковский Константин Егорович
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024