Шалапугина Елена
Понедельник, 29.04.2024, 02:17
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Художники, ссылки на сайты » Художники » Сальвадора Дали
Сальвадора Дали
valj24-04Дата: Пятница, 03.04.2009, 19:25 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 820
Статус: Offline


Сальвадор Дали (1904-1989) был великим художником, скульптором, режиссером (фильм "Андалузский пёс"). Его фантазия была эксцентрична в своём выражении. Он умел воплощать в жизнь все свои смелые мысли, причуды, вообразив, что всё гротескное и невероятное есть нормальное состояние природы и человека.

Картины Сальвадора Дали отмечены безудержной фантазией и виртуозной техникой исполнения. Они представляют собой фантасмагории, в которых самым противоестественным ситуациям и сочетаниям предметов придана видимая достоверность и поражающая глаз реалистичность. Как, например, в картинах "Пылающий жираф", "Постоянство памяти", или "Мягкие часы".

Уехав в 1940 году в США, Сальвадор Дали готовит театральные постановки,занимается дизайном, устраивает всевозможные акции скандального характера. К числу таких акций, безусловно, относилась книга "Тайная жизнь Сальвадора Дали", выпущенная им в 1944 году.

Король эпатажа, он во всех сферах жизни был необычайно ярок, колоритен (фото Сальвадора Дали). Навощённые усы, длинные волосы, постоянные перелёты между Парижем, Нью-Йорком и замком в Испании, демонстрация своей горностаевой мантии... Список чудачеств можно продолжать бесконечно.

Сальвадор Дали умер в весьма преклонном возрасте, в 1989 году, оставив нам в наследство странности своего образа жизни, которые соперничают с не менее загадочными работами. (Театр-Музей в Фигерасе) Сайт о жизни и творчестве Сальвадора Дали, который был виртуозом и безудержным фантазером, мастером парадоксов, носителем оригинального таланта, одним из тех, кто прославил прошедшее XX столетие.

 
Форум » Художники, ссылки на сайты » Художники » Сальвадора Дали
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024