Шалапугина Елена
Пятница, 26.04.2024, 17:44
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Уроки_статьи » Статьи » Как фотографировать картины
Как фотографировать картины
valj24-04Дата: Пятница, 18.12.2009, 01:09 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 820
Статус: Offline
Рано или поздно многим обладателям картин приходится столкнуться с необходимостью их сфотографировать. Кому-то хочется похвастаться далеким друзьям, у других встает насущный вопрос размещения картины в Интернете для продажи, а некоторые просто помещают фото в семейный альбом наряду со снимками домочадцев.

Как бы то ни было, простая на первый взгляд задача при неправильном подходе может превратиться в целую пытку – то блики на картине, то слишком высветленные или затемненные места, то картина целиком не влезла в кадр или приобрела на снимке искаженную форму. Чтобы получить фотографию, достаточно точно воспроизводящую оригинал, нужно подойти к делу серьезно.

Для начала определитесь, зачем вам нужна эта фотография? Исходя из конечной цели меняется и способ фотографирования. Предположим, вам надо получить самый лучший из возможных снимков. Тогда выставите на фотоаппарате максимальное разрешение, минимальную степень сжатия. Если у картины есть текстура (мазки кисти, шпателя), то такие настройки и правильное освещение подчеркнут текстуру и сделают картину максимально похожей на оригинал.

Если вам нужно просто разместить фотографию в Интернете или переслать по почте, то здесь «размер имеет значение» - чем меньше картина, тем лучше и надо ухищряться с настройками и освещением, можно «щелкнуть» или отсканировать подручной техникой.
В съемке картин оборудования мало не бывает. Минимальный набор – пара внешних вспышек или ламп накаливания, а также стойки, на которые будут крепиться вспышки или лампы. Фотоаппарат должен быть синхронизирован с обеими вспышками, при использовании ламп разъем для синхронизации не обязателен.

Хорошо сделанная фотография должна как можно точнее передавать цвета и оттенки, фактуру и мелкие детали изображения. Это можно достичь за счет тщательного подбора угла и интенсивности освещения. Категорически не советуем пользоваться во время съемки вспышкой, она искажает цвета, дает блики и лишние тени.

Если у вас нет профессиональной фотостудии, то снимать лучше днем на улице, в пасмурную облачную погоду, располагая картину так, чтобы не отражалось небо - оно может исказить цвета. Если же приходится снимать в комнате, то не должно быть постороннего света, кроме выставленных софитов. Установите картину подальше от окон и ниже их уровня. Исключение составляет только случай когда у вас нет профессиональных ламп. Комнатных ламп будет недостаточно для полного освещения, поэтому фотографировать придётся у окна, разместив у менее освещенной стороны картины лист ватмана - он рассеет и отразит свет, осветлит картину.

Как и в портретной фотографии, при съемке картин лучше использовать рассеиватели света. Самые простые рассеиватели – зонты белого или серебристого цвета, освещающие объект съемки мягким светом. Расположите источники света на одинаковом расстоянии с двух сторон от картины и направьте их под углом в 45 градусов к поверхности, равномерно освещая объект.

Желательно перевести фотоаппарат в ручной режим и самому выставить выдержку, экспозицию, баланс белого, параметры вспышки. Обязательно отключите показ даты и времени – будет обидно если после всех ухищрений с освещением и установкой картины на фотографии обнаружатся жирные красные цифры.

Если фотоаппарат поддерживает функцию гистограммы – изменяйте в соответствии с ней значение диафрагмы, пока не достигнете оптимальных параметров, если же гистограммы нет - сделайте несколько пробных снимков и на их основе корректируйте настройки. Также можно воспользоваться брекетингом (эксповилкой) - режимом серийной съемки, при которой у каждого последующего кадра смещается относительно предыдущего выдержка, диафрагма или другой параметр. В результате получатся совершенно разные снимки, один из которых может стать именно тем шедевром, ради которого и затевалась съемка.

Когда установили камеру на штатив и выставили все параметры – ещё раз посмотрите на картину на уровне объектива, на ней могут оказаться блики, которые с высоты вашего роста не были видны.

Объект съемки надо заранее установить на устойчивую основу, а фотоаппарат – на штатив, иначе даже мелкое подрагивание рук может смазать изображение. По тем же причинам лучше пользоваться автоспуском.

Выберите помещение, в котором можно установить картину, ведь чем больше картина, тем дальше придётся поставить фотоаппарат, чтобы вся она поместилась в объектив. Широкоугольным объективом и большим зумом пользоваться не стоит, они искажают пропорции. Картину лучше заранее извлечь из рамы, снять стекло, которое будет давать блики и отражения, и другой защитный материал. Закрепите картину и разместите перед ней фотоаппарат на штативе так, чтобы картина целиком попадала в объектив. Фон (ткань, стена) должен быть максимально неброским, а объектив должен располагаться строго параллельно плоскости картины, иначе изображение получится искаженным, это особенно важно для больших полотен. Для идеально-ровного расположения картины и фотоаппарата можно даже воспользоваться строительным уровнем.

Труднее всего фотографировать большие картины – то они в кадр не лезут, то какой-то из углов темнее остальных. Последнюю проблему можно решить поставив у затемненного края картины лист белой бумаги, как было описано выше.

Если у вас нет вышеперечисленных приспособлений, а покупать ради одного раза не хочется, можно воспользоваться подручными материалами. Картину вынести на улицу и фотографировать при дневном свете, вместо штатива использовать стул или стопку книг. При правильно выбранном времени съемки качество фотографии не пострадает.

Не секрет, что даже самые именитые фотографы не гнушаются обрабатывать снимки в графических редакторах. Поэтому не расстраивайтесь если даже при тщательном соблюдении всех вышеперечисленных рекомендаций у вас не получилось произведения искусства. Вы вполне можете убрать шумы, скорректировать оттенки или навести резкость с помощью Photoshop или ACDSee и именитые мастера примут вас как своего, знатока всех тонкостей фотосъемки картин.

источник

 
Форум » Уроки_статьи » Статьи » Как фотографировать картины
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024