Шалапугина Елена
Пятница, 26.04.2024, 03:35
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Уроки_статьи » Статьи » Как правильно развесить картины
Как правильно развесить картины
valj24-04Дата: Пятница, 18.12.2009, 01:10 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 820
Статус: Offline
Мы задумываемся о том, как же правильно повесить картину – разместить ее в интерьере или закрепить на стене – только когда перед нами встает эта неразрешимая на первый взгляд задача. Судорожно вспоминаем когда в последний раз посещали музей и как же там решали эту «проблему». Если ничего существенного вспомнить не получается, советуем вам обратить внимание на нижеследующий текст, возможно пару полезных мыслей вы для себя найдёте.

Итак, вы решили разнообразить интерьер с помощью графической продукции, проще говоря – картин, фотографий, постеров, рисунков ваших детей. Как же оптимально разместить их в квартире?

Не стоит вешать картины высоко, оптимальная высота – чуть ниже уровня взгляда, а располагая картину на стене столовой опустите её ещё чуть ниже – наверняка ваши гости поленятся после сытного обеда встать из-за стола и пойти разглядывать картины, пусть делают это сидя.

Картины могут существенно повлиять на визуальное восприятие комнаты, правильно размещенная композиция может сделать потолок чуть выше, а комнату просторнее. Например, несколько картин одинакового размера, размещенных в одну линию, оптически удлиняют комнату, а размещенные вертикально приподнимают потолок.

Размеры комнаты и пустого пространства в ней диктуют свои условия. В маленькой комнате большое полотно будет смотреться громоздко, да и полюбоваться им в полной мере вы не сможете – для этого нужно отступить от картины на пару метров. Напротив, на большой пустой стене маленькая картинка будет выглядеть одинокой и беззащитной. Такую картину надо постараться вписать в общий интерьер, сделать продолжением элементов декора – светильников, цветов, ваз.

Небольшие картины лучше разместить группой, объединив их каким-то общим элементом – темой, стилем, цветом рамки, общим цветовым фоном. А если общий мотив выявить не удалось, можно вписать группу в геометрический контур, например, расположить её строго по квадрату. Если она из картин чуть больше остальных, повесьте ее в центре, а остальные разместите вокруг.

Вообще существуют общепринятые правила группировки картин в помещении. Картины примерно одинакового размера можно сориентировать строго по «сетке», а разноформатные картины расположить ярусами, при этом размещая в один ряд и на одинаковом расстоянии друг от друга картины примерно одинакового размера. В пределах одного ряда не стоит помещать картины по возрастанию или убыванию размера, «пирамидой», это плохо влияет на общее восприятие композиции. Размещение картин в «привязке» к мебели – например, строго по ширине дивана, позволит наиболее гармонично вписать их в интерьер.

Для определения оптимального расположения нескольких картин на стене дизайнеры советуют воспользоваться следующим способом. Сложите высоту картин, включая рамы, паспарту и промежутки между картинами, разделите полученную величину пополам и найдите картину, оказавшуюся в центре. Эта картина будет лучше других смотреться на уровне «срединной линии» стены.

Две картины одинакового стиля и размера можно повесить симметрично относительно вертикальной «срединной линии» стены, это выглядит строго и стильно. Если вы вешаете пару картин разного размера, большую разместите чуть выше, её будет удобнее рассматривать.

Размещая рядом работы в разных стилях и цветовых решениях вы рискуете тем, что интересные сами по себе картины в группе будут «забивать» друг друга. Возможен и другой вариант – объединенные в группу, они дадут неповторимую игру цветовых пятен. Поэтому опытные оформители советуют перед окончательным развешиванием разложить картины на полу и «поиграть» с их расположением, подыскивая наиболее выгодное.

Большую роль в восприятии картин играет их освещение. Специалисты считают, что лучше хорошо осветить всё помещение, чем размещать точечное освещение над каждой из картин. Такое освещение уместно если вы хотите сделать акцент на одной-двух картинах вашей коллекции или полностью осветить большое полотно. Особенно модным стало монтировать подсветку прямо в раму картины, это позволяет перевешивать её сколько вам угодно, не беспокоясь каждый раз об освещении, с другой стороны могут возникнуть проблемы с восприятием – глянцевое масло или стеклянная поверхность могут бликовать и искажать изображение. В этом случае помогут галогенные лампочки, дающие естественный белый свет, или антибликовое стекло.

Картины принято вешать с небольшим наклоном к стене, попробуйте разные углы наклона, подыскивая оптимальный. При маленьком наклоне поверхность может сильно блестеть, а при слишком большом наклоне – картина будет казаться темной и вообще выглядеть некрасиво.

Уделите особое внимание укреплению картины на стене, это один из случаев когда лучше лишний раз подстраховаться. Лучше вешать картину на шуруп с дюбелем, гвозди имеют неприятную особенность вываливаться в самый неподходящий момент. Сложные конструкции с массивной рамой и стеклом закрепите на два шурупа, если сорвется один. второй на некоторое время задержит падение картины.

Комната после ремонта – благодатная почва для оформления и следуя нашим советам с помощью картин вы сможете добавить ей стиля, изящества, пространства.

источник

 
Форум » Уроки_статьи » Статьи » Как правильно развесить картины
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024