Шалапугина Елена
Пятница, 26.04.2024, 13:48
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Уроки_статьи » Уроки » Техника живописи темперой.
Техника живописи темперой.
valj24-04Дата: Пятница, 18.12.2009, 00:03 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 820
Статус: Offline

Современная темпера.

Связующее вещество современной темперы состоит из искусственной эмульсии. Сложно сказать точно, когда стали употреблять в качестве связующего для темперы искусственную эмульсию. В средние века использовали эмульсию из масла и яйца в основном в косметических целях. Имеются сведения об использовании в живописи эмульсии из раствора казеина и масла. Таким образом, исторические данные указывают на то, что современная темпера появилась давно, но не получила должного развития.

Успех современной темперы является следствием её несомненных достоинств, перед которыми пасует масляная живопись. Старинная темпера тоже уступает современной. Связующее вещество современной темперы (в лучших её видах) содержит в отличие от старинной кроме яйца или казеина ещё масла и смолы. Если средневековая темпера нуждалась в лаке для своей сохранности, так как её краски долгое время ещё после высыхания оставались растворимыми водой, то современная темпера, в состав которой входят быстросохнущие масла, в покрытии не нуждается. Техника старинной темперы, предназначавшаяся, главным образом, для станковой живописи с её особыми приёмами, вряд ли удовлетворит кого-либо из современных живописцев, тогда как новая темпера не нуждается в особых приёмах и предоставляет художнику в этом отношении полную свободу, что отвечает современной манере живописи.

Итак, связующим веществом современной темперы является эмульсия. Как известно, если воду смешать с маслом, то эти два вещества быстро отделяются друг от друга. Но если к воде прибавить клей или гуммиарабик, придающий ей большую плотность, то смешение воды и масла получается более тесное, и распад на составные части сильно замедляется. То есть эмульсия – это механическое смешение воды и масла, при котором масло в мельчайшем раздроблении находится во взвешенном состоянии в водном клеевом растворе.

Эмульсии бывают естественные (молоко, яичный желток, сок некоторых растений) и искусственные.
Эмульсия состоит из трёх элементов: из воды – основы, эмульгирующего вещества (гуммиарабик, клей) и эмульгируемого вещества – масла, бальзама.

По составу эмульсии делятся на 2 вида. Первые эмульсии чисто механического порядка, где масло в состоянии мельчайших шариков находится в клеевых растворах. К ним относятся клеевые и гуммиарабиковые эмульсии. Качество таких эмульсий зависит от составления клеевого раствора, удельный вес которого должен приближаться или быть равным весу масла. Иначе растворы не будут способны эмульгировать масла.

Ко второму виду эмульсий относятся такие, связующее вещество которых способно изменять форму частичек масла, уменьшая поверхностное натяжение в масле, и поэтому в подобных эмульсиях наблюдается ещё более тонкое разделение частиц масла. Таковой способностью обладают казеиновые растворы, вителлин (яйца), бычья желчь и растворы мыла. Последнее представляет собой эмульгирующее вещество большой силы. Его иногда примешивают к клею и гуммиарабику, имеющим слабую силу. Нашатырный спирт также содействует образованию эмульсии. Ещё более энергично в этом отношении действуют едкие щёлочи, однако sдобавление их в эмульсию исключается, так как они могут разрушительно подействовать на некоторые краски.

Масло, входящее в виде эмульсии в состав красок и грунта, не даёт им растрескиваться, как это происходит, если яйца или клей берутся в чистом виде и большом количестве. В засохшей эмульсии частички масла остаются в раздробленном состоянии, и масло в этом виде не проявляет тех отрицательных свойств, которые обнаруживаются в масляной живописи, где масло является связующим непосредственно. В темпере же масло служит для её укрепления.

Состав современной темперы.
В наше время наиболее популярными являются яичная, казеиновая и гуммиарабиковая темпера.

Яичная темпера.

Связующим веществом яичной темперы служит эмульсия из яйца, масла и масляного или скипидарного лака.
Существует огромное количество рецептов яичной темперы. Но при составлении любого из них важно соблюдать пропорции входящих в состав веществ.
Яйцо способно эмульгировать равный себе объём масла и значительно меньшее количество лака. Такая пропорция является максимальной, но на практике рекомендуется брать масла и лака в несколько меньшем количестве, так как при избытки масла, а особенно лака, эмульсия способна легче распадаться. При этом «жирная» темпера по своим свойствам приближается к масляным краскам и приобретает их отрицательную способность темнеть и желтеть, не имея в то же время преимуществ масляной живописи – долгой подвижности её красок.

Ниже приводятся некоторые рецепты яичной темперы с искусственной эмульсией, составленные выдающимися знатоками живописи.
Темпера Кеммерера:
Яичного желтка.......................1 вес.часть
Масляного лака (лучших качеств)......1/4 вес.части
Льняного масла.......................1/8 вес. части
Макового масла.......................1/8 вес.части

Масла смешиваются с лаком, а затем примешиваются к желтку. Для консервирования этой эмульсии берётся 1,5 весовой части 1%-ного раствора карбола. Эмульсия может сохраняться в течение двух недель, по истечении этого времени эмульсия считается не пригодной

 
Форум » Уроки_статьи » Уроки » Техника живописи темперой.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024