Шалапугина Елена
Понедельник, 29.04.2024, 12:21
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Уроки_статьи » Уроки » Равновесие человеческого тела, динамика тела
Равновесие человеческого тела, динамика тела
valj24-04Дата: Пятница, 03.04.2009, 19:20 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 820
Статус: Offline
Равновесие тела в пространстве большинство интуитивно может прочувствовать. Поэтому ошибка неправильного равновесия редко встречается. Однако, начинающие художники допускают эту ошибку.

Равновесие тела включает в себя много моментов. Легче всего определить точку равновесия, если провести прямую от начала шеи перпендикулярно к земле. Обычно при равновесии точка на земле будет где-то на прямой между ступнями ног.

Человек может делать упор на какие-нибудь объекты. Например, поставить ногу на подставку или упереть руки в стену. Тогда точку равновесия нужно искать между "упорным" объектом и ногами (ногой).

(рисунок позже)

При беге человек как бы падает постоянно вперед и успевает подставить ногу в будущую точку падения, поэтому точка равновесия будет смещена по ходу движения.

Для примера привожу несколько рисунков. (Качество прошу игнорировать, я хотел показать только суть, а не шикарные работы)

Нужно учитывать, что человек может держать что-то тяжелое. Тогда нужно проводить перпендикуляр не от начала шеи. Соединяем начало шеи и тяжелый объект прямой. В зависимости от тяжести, точку смещаем по проведенной прямой ближе к объекту. И только потом проводим перпендикуляр к земле из новой точки.

Автор, Tolantol

Рисунки перерисовывал из книги К.Харта "Анатомия для художника:очень просто."

 
Форум » Уроки_статьи » Уроки » Равновесие человеческого тела, динамика тела
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024