Шалапугина Елена
Суббота, 20.04.2024, 06:53
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Уроки_статьи » Декоративно прикладное искусство » Тюменская домовая роспись
Тюменская домовая роспись
valj24-04Дата: Пятница, 03.04.2009, 19:12 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 820
Статус: Offline

С давних пор известна на Урале и в Западной Сибири особая художественная техника росписи -народная роспись, называемая искусствоведами урало-сибирской росписью. Урало-сибирская роспись - одна из интереснейших разновидностей свободной кистевой росписи масляными красками. Она предполагает особую технику мазка, так называемый разбел, когда на кисть одновременно с белилами берется и цветная краска.
В XVII веке двухцветный мазок в Сибирь и на Урал принесли поморы. В конце XVIII-начале XIX веков переселенцы с юга России и Украины - обилие фантазийных форм, богатую цветовую гамму, композицию:алые и лазоревые цветы, виноградные гроздья, гирлянды фруктов, ягоды смородины и черемухи, всевозможные листья. Реже встречаются изображения птиц и зверей, человека и домашних животных. Наряду с этим особая фактура масляных красок с их пастозным мазком, со следами кисти на равномерно закрытом фоне, густой неразбавленный цвет, радостный колорит придают урало-сибирским росписям оригинальный характер, отличающий их от других народных кистевых росписей
В ту пору на Урале и Сибири было немало чудо-мастеров народной росписи. Украсить свое жилище стремился каждый: ярким, роскошным узором покрывали не только стены дома снаружи и внутри, но и предметы быта и орудия труда. Если покупка коровушки-кормилицы обходилась крестьянской семье в 15 рублей, то роспись горницы - в 35рублей.

Урало-сибирская роспись занимает заметное место среди народных промыслов России. Любое изделие, придмет обихода или интерьера, украшенное ручной росписью, - это интересный подарок. Это русский подарок. Это сибирский незабываемый сувенир.




 
Форум » Уроки_статьи » Декоративно прикладное искусство » Тюменская домовая роспись
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024